Неизвестная ранее организация, назвавшая себя "Египетская группа монотеизма и священной войны", представившая себя как ячейку "Аль-Каиды", взяла на себя ответственность за теракты, совершенные в субботу на египетском курорте Шарм-эш-Шейхе
Архив NEWSru.com
Неизвестная ранее организация, назвавшая себя "Египетская группа монотеизма и священной войны", представившая себя как ячейку "Аль-Каиды", взяла на себя ответственность за теракты, совершенные в субботу на египетском курорте Шарм-эш-Шейхе Однако эта организация привела имена пятерых человек, которые, предположительно, совершили эти акции. Остальные группировки таких сведений не предоставляли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизвестная ранее организация, назвавшая себя "Египетская группа монотеизма и священной войны", представившая себя как ячейку "Аль-Каиды", взяла на себя ответственность за теракты, совершенные в субботу на египетском курорте Шарм-эш-Шейхе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако эта организация привела имена пятерых человек, которые, предположительно, совершили эти акции. Остальные группировки таких сведений не предоставляли
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным египетской полиции, в курортном городе Шарм-эш-Шейх одновременно взорвались несколько заминированных автомобилей в оживленных торговых районах и у гостиницы
Архив NEWSru.com

Неизвестная ранее организация, назвавшая себя "Египетская группа монотеизма и священной войны", представившая себя как ячейку "Аль-Каиды", взяла на себя ответственность за теракты, совершенные в субботу на египетском курорте Шарм-эш-Шейхе. Это уже четвертая группировка, выступившая с таким заявлением.

Однако эта организация привела имена пятерых человек, которые, предположительно, совершили эти акции. Остальные группировки таких сведений не предоставляли, отмечает "Интерфакс".

Напомним, в понедельник об ответственности за взрывы на египетском курорте заявила организация под названием "Моджахеды Египта". Ранее группировка под названием "Бригады мучеников Синая" также заявила о своей ответственности. А первыми с аналогичным заявлением выступили "Бригады шахида Абдаллы Аззама в Сирии и Египте".

"Моджахеды" утверждали, что все предыдущие коммюнике - фальшивки. Они опубликовали заявление на одном из исламистских сайтов, в котором утверждали, что взрывы якобы совершили пять террористов. Один из них, по их версии, управлял "местным такси", трое других - "такси, прибывшими из-за границы", и еще один - микроавтобусом.

В тексте заявления говорилось, что теракт был направлен против "евреев и христиан", в адрес которых выдвигается ультиматум - в течение 60 дней покинуть территорию страны: "Мы говорим евреям и христианам, что у них есть 60 дней, чтобы убраться из Египта".

"Мы объявляем всему миру, что пять человек из числа "Моджахедов Египта" направили пять заминированных автомобилей - местное такси, три такси из-за пределов Египта и микроавтобус - в цитадель сионистов в нашей стране", - говорилось в заявлении.

По данным египетской полиции, в курортном городе Шарм-эш-Шейх одновременно взорвались несколько заминированных автомобилей в оживленных торговых районах и у гостиницы. Посол Египта в России Рауф Саад на пресс-конференции во вторник подтвердил, что среди погибших от терактов в Шарм-эш-Шейхе россиян нет. Он сообщил, что из 64 погибших (СПИСОК) - 7 иностранцев, среди которых нет ни одного гражданина России.

По его словам, в больнице находятся 35 человек. "Среди них был один русский. Поражение незначительное. Будем надеяться, что скоро он выйдет из больницы", - сказал Рауф Саад.

Вместе с тем, египетский представитель Рауф Саад считает возможным некоторое снижение потока российских туристов в Египет, однако полагает, что оно будет незначительным.

Он рассказал, что после терактов в Египте ему позвонили из Каира и спросили: "Как вы думаете, как поведут себя русские в этих условиях?". Тогда он ответил: "Конечно, возможно, некоторые и подумают в следующий раз, стоит ли ехать в Египет. Но перед этим я сказал: не беспокойтесь, русский народ - это народ, который много пережил, у них есть вера в фатализм, в судьбу - они приезжали и будут приезжать". "Мы приветствуем вас в Египте, считаем русских нашими друзьями, и добро пожаловать в Египет", - подчеркнул он.