Талибы не отпустили южнокорейских заложников и прервали переговоры
Архив NEWSru.com
Талибы не отпустили южнокорейских заложников и прервали переговоры По словам начальника полиции провинции Газни генерала Али Шах Ахмадзая, талибы не привели в исполнение угрозы об убийстве удерживаемых ими 22 южнокорейских заложников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Талибы не отпустили южнокорейских заложников и прервали переговоры
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам начальника полиции провинции Газни генерала Али Шах Ахмадзая, талибы не привели в исполнение угрозы об убийстве удерживаемых ими 22 южнокорейских заложников
RTV International
 
 
 
В связи со всплеском похищений, включая неудавшуюся попытку в среду пленить датского журналиста, афганская полиция запретила иностранцам покидать столицу Кабул без разрешения.
Первый канал

Официальный Кабул и представители талибов опровергли распространенную ранее информацию о том, что восемь из 22 заложников были переданы в среду афганским властям после того, как похитители получили за них крупный выкуп. По некоторым данным, талибы забрали заложников обратно, когда увидели, что к месту передачи пленников афганским властям приближается бронетранспортер. После этого переговоры прервались, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам начальника полиции провинции Газни генерала Али Шах Ахмадзая, талибы не привели в исполнение угрозы об убийстве удерживаемых ими 22 южнокорейских заложников после того, как в ночь на четверг истек последний срок выдвинутого ими ультиматума афганским властям. По его словам, сейчас в Кабуле делают все возможное для возобновления переговоров по освобождению христианских миссионеров.

Между тем, в южной афганской провинции Гильменд правительственная армия при поддержке коалиционной авиации уничтожила в ходе спецоперации в южной провинции Гильменд 50 боевиков движения "Талибан". По поступающей из Кабула информации, операция на территории провинции, где выявлены 16 лагерей и баз талибов, продолжалась около 12 часов. О потерях среди иностранных и афганских военнослужащих не сообщается.

В этой южной провинции, почти полностью контролируемой талибами, проводится совместная операция афганских правительственных войск и сил западной коалиции.

Южная Корея подтвердила в четверг факт гибели своего гражданина, тело которого было обнаружено в провинции Газни. В теле жертвы полиция насчитала 10 огнестрельных ранений - в грудную клетку, живот и голову. По словам представителя талибов Юсуфа Ахмади, заложник был убит в 16:00 по местному времени (07:30 по восточному поясному времени). Ранее в среду он заявил, что боевики, не дождавшись выполнения требований освободить из тюрем своих сторонников, застрелили одного из пленников. По словам Ахмади, правительство "вело нечестную игру на переговорах".

Напомним, что талибы объявили новый срок ультиматума - 00:30 четверга по московскому времени (20:30 по Гринвичу). В случае невыполнения их требований, они грозились этой ночью убить всех заложников. Талибы требуют освободить группу взятых в плен боевиков.

В связи со всплеском похищений, включая неудавшуюся попытку в среду пленить датского журналиста, афганская полиция запретила иностранцам покидать столицу Кабул без разрешения. Как сообщил в Копенгагене представитель МИД Дании Оле Неуструп, журналист "чудом избежал пленения" в восточной провинции Афганистана Кунар и "добрался до полицейского участка".

В субботу боевики уже объявляли о казни двоих немецких строителей. Но позднее выяснилось, что они не были убиты - один из них скончался в результате сердечного приступа, и его позднее нашли местные жители. Второй жив, но находится в тяжелом состоянии - страдающий сахарным диабетом гражданин ФРГ нуждается в срочной медицинской помощи, и чаще всего, по словам его похитителей, находится в бессознательном состоянии.

Южнокорейские миссионеры, главным образом медсестры и учительницы, были захвачены в заложники в минувший четверг, когда они направлялись из Кабула в Кандагар. Контингент Южной Кореи в Афганистане состоит из 210 человек - военврачей и инженеров, выполняющих небоевую миссию, которая должна была завершиться до конца нынешнего года.