Во Франции арестованы 3 подозреваемых в причастности к движению AZF
Архив NEWSru.com
Во Франции арестованы 3 подозреваемых в причастности к движению AZF Во Франции арестованы 3 подозреваемых в причастности к движению AZF
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции арестованы 3 подозреваемых в причастности к движению AZF
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во Франции арестованы 3 подозреваемых в причастности к движению AZF
Архив NEWSru.com
 
 
 
С декабря прошлого года эта группировка рассылала в различные органы власти письма с угрозами терактов на железных дорогах и требовала уплаты большого выкупа
RTV International

Во Франции арестованы три человека, подозреваемых в причастности к террористическому движению AZF, угрожавшему взрывами на французских железных дорогах. Об этом сообщила в пятницу телерадиокомпания Люксембурга (RTL).

Позднее AFP сообщило со ссылкой на источники в полиции, что двое мужчин и женщина были арестованы в четверг вечером. Операции были проведены в окрестностях Парижа и в департаменте Луара (центральная Франция). Задержанные содержатся под стражей в помещении антитеррористической службы в столице.

По данным полиции, эти три человека несколько дней находились под наблюдением и "более или менее связаны с аэронавтикой", сообщает "Интерфакс".

Напомним, что накануне от имени группы в канцелярию президента Жака Ширака поступило письмо, в котором говорилось, что движение, угрожавшее устроить взрывы на железных дорогах Франции, приостанавливает свою деятельность.

С декабря прошлого года эта группировка рассылала в различные органы власти письма с угрозами терактов на железных дорогах и требовала уплаты большого выкупа.

В надежде выманить злоумышленников, правоохранительные органы вступили с ними в переговоры о возможности уплаты выкупа. Одна операция провалилась после того, как информация о ней просочилась в печать. С тех пор попытки полиции и спецслужб выйти на след AZF пока не увенчались результатом.

В среду на железной дороге неподалеку от города Труа в Шампани, на востоке Франции, было обнаружено самодельное взрывное устройство. Однако министр внутренних дел Франции Николя Саркози заявил, что, вероятно, с AZF найденная бомба никак не связана.

"По ряду элементов нам кажется, что это дело отличается от дела AZF", - сказал он, выступая на предвыборном митинге в городе Лилль. МВД подчеркнуло, что обнаруженное устройство "не соответствует описаниям, которые содержатся в посланиях группы AZF".