Сильное землетрясение потрясло в понедельник днем север Японии. Наиболее сильные толчки ощущались в городе Сендай на севере страны, сообщает Reuters со ссылкой на местную телекомпанию NHK. Два здания в центре города объяты огнем
Меркатор
Сильное землетрясение потрясло в понедельник днем север Японии. Наиболее сильные толчки ощущались в городе Сендай на севере страны, сообщает Reuters со ссылкой на местную телекомпанию NHK. Два здания в центре города объяты огнем Сила землетрясения оценивается в 6 баллов по семибальной японской шкале. Это около 7 баллов по шкале Рихтера, сообщает Японское метеорологическое агентство. Такой силы достигали толчки в префектурах Иватэ и Мияги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильное землетрясение потрясло в понедельник днем север Японии. Наиболее сильные толчки ощущались в городе Сендай на севере страны, сообщает Reuters со ссылкой на местную телекомпанию NHK. Два здания в центре города объяты огнем
Меркатор
 
 
 
Сила землетрясения оценивается в 6 баллов по семибальной японской шкале. Это около 7 баллов по шкале Рихтера, сообщает Японское метеорологическое агентство. Такой силы достигали толчки в префектурах Иватэ и Мияги
NHK/Sky News
 
 
 
Эпицентр землетрясения находился к северо-востоку крупнейшего японского острова Хонсю на глубине 60 км
NHK/Sky News
 
 
 
По крайней мере два здания в одном из жилых кварталов в центре города объяты огнем
NHK/Sky News
 
 
 
Сейчас пламя пытаются потушить несколько пожарных расчетов
NHK/Sky News
 
 
 
Здания сотрясались и в столице страны Токио, хотя город находится за 300 км от эпицентра. По сообщению AFP, небоскребы в столице раскачивались в течение минуты
NHK/Sky News
 
 
 
В супермаркетах сотрясением обрушило полки, продукты рассыпались по полу. В районе Токио сила землетрясения составила 4 балла по японской семибальной шкале
NHK/Sky News

Сильное землетрясение в понедельник днем произошло в Японии. Наиболее сильные толчки ощущались в городе Сендай на севере страны, сообщает Reuters со ссылкой на местную телекомпанию NHK. По крайней мере два здания в одном из жилых кварталов в центре города объяты огнем. Сейчас пламя пытаются потушить несколько пожарных расчетов.

Сила землетрясения оценивается в 6 баллов по семибальной японской шкале. Это около 7 баллов по шкале Рихтера, сообщает Японское метеорологическое агентство. Такой силы достигали толчки в префектурах Иватэ и Мияги. Для сравнения: мощность землетрясения в Алжире, которое унесло боле 2000 жизней, составляла 6,7 балла по шкале Рихтера.

Вторая серия подземных толчков силой 4,9 баллов по шкале Рихтера была зарегистрирована в пострадавших районах в 17:34 по московскому времени.

Согласно сообщениям управления полиции Японии, в результате землетрясения пострадали 72 человека. Состояние пяти пострадавших медики оценивают как тяжелое.

В частности, в одном из поселков в Ивате семь человек получили травмы. Трое из них слегка пострадали в результате схода оползня, сообщает Kyodo.

На атомной электростанции Онагава на северо-востоке Японии сработали системы автоматической блокировки реакторов. Об ущербе на атомных станциях данных не поступало.

Эпицентр землетрясения находился к северо-востоку крупнейшего японского острова Хонсю на глубине 60 км.

Здания сотрясались и в столице страны Токио, хотя город находится за 300 км от эпицентра. По сообщению AFP, небоскребы в столице раскачивались в течение минуты. Временно была приостановлена посадка и взлет самолетов в столичном аэропорте Ханеда, остановлены поезда метро и пригородные электрички. В офисных зданиях раскачивались лампы, многие служащие выбежали на улицу, опасаясь обрушений. В супермаркетах сотрясением обрушило полки, продукты рассыпались по полу. В районе Токио сила землетрясения составила 4 балла по японской семибальной шкале.

Крупнейшие телекоммуникационные фирмы страны Nippon Telegraph and Telephone и NTT DoCoMo сообщили, что выясняют, какой ущерб нанесен коммуникациям и была ли прервана связь с какими-либо районами страны.

Последний раз землетрясение подобной силы произошло в Японии 8 лет назад. Тогда стихия нанесла значительные разрушения городу Кобе и унесла жизни 6430 человек.

Правительство Японии проведет утром 27 мая совещание с участием специалистов для оценки сложившейся ситуации. Эксперты не исключают, что возможны новые сильные толчки.