Палестинцы и израильтяне готовятся подписать "Женевское соглашение"
Архив NEWSru.com
Палестинцы и израильтяне готовятся подписать "Женевское соглашение"
 
 
 
Палестинцы и израильтяне готовятся подписать "Женевское соглашение"
Архив NEWSru.com

Палестинцы и израильтяне готовятся подписать в Женеве неофициальный план мирного урегулирования на Ближнем Востоке, так называемое "женевское соглашение".

Об этом в среду на пресс-конференции сообщил представитель палестинской стороны Гхаит Аль-Омари.

"Это будет не вечеринка, не церемония, а настоящее испытание для обеих сторон", - отметил он.

Согласно "Женевскому соглашению", инициаторами которого стали представитель израильских "левых" Йоси Бейлин и бывший палестинский министр Ясир Абд Раббо, палестинцы получают практически всю территорию, занятую Израилем в 1967 году, включая восточную часть Иерусалима. Камнем преткновения по-прежнему остается право палестинских беженцев на возвращение в Израиль.

Этот план подвергся резкой критике со стороны израильского премьер-министра Ариэля Шарона. Официальный Израиль заявил, что никакого другого плана мирного урегулирования, кроме "дорожной карты", для него не существует. Израильское руководство даже хотело принять специальное постановление, чтобы объявить вне закона все мирные инициативы, предпринимаемые в обход правительства.

Тем не менее, "Женевское соглашение" поддержал госсекретарь США Колин Пауэлл, сообщает РИА "Новости".

Россия также считает, что этот документ не противоречит "дорожной карте" и может оказаться востребованным, когда начнутся официальные переговоры между сторонами по вопросам определения статуса.

В свою очередь, правительство Швейцарии не скрывает, что оказывает серьезную поддержку "Женевскому соглашению", включая финансовую. В частности, финансирование осуществляется через независимую организацию "Центр за гуманитарный диалог".

Официальное подписание документа намечено на первое декабря текущего года. Ожидается, что в Женеву прилетят израильская и палестинская делегации, примерно по 200 человек с каждой стороны.