Аркадий Гайдамак
Reuters
Аркадий Гайдамак
 
 
 
Аркадий Гайдамак
Reuters

Израильский предприниматель советского происхождения Аркадий Гайдамак задержан властями Швейцарии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на израильский телеканал Channel 2. Бизнесмена, который, по сведениям телеканала, находился в Швейцарии для участия в арбитражном разбирательстве, взяли под стражу несколько дней назад.

Задержание может быть связано с нашумевшим делом "Анголагейт" о незаконных поставках оружия в Анголу и коррупции, которое велось в отношении Гайдамака во Франции. Швейцарская полиция подтвердила факт задержания. Израильский адвокат Гайдамака отказался от комментариев.

Газета Jerusalem Post также сообщает о задержании бизнесмена в Цюрихе.

В 2000 году во Франции против Аркадия Гайдамака было выдвинуто обвинение в незаконной продаже оружия Анголе. По данным следствия, в разгар гражданской войны в Анголе правящий режим Жозе Эдуарду душ Сантуша планировал купить во Франции вооружение, но получил отказ.

Тогда власти Анголы обратились к французскому предпринимателю Пьеру Фалькону, который вместе с Гайдамаком организовал поставку из Восточной Европы оружия на 790 миллионов долларов, в том числе 150 тысяч снарядов, 12 вертолетов, шесть боевых кораблей.

В октябре 2009 года исправительный суд Парижа заочно приговорил Аркадия Гайдамака к шести годам тюрьмы. Гайдамак не явился ни на одно из заседаний и неоднократно заявлял о своей невиновности.

Всего по делу были осуждены 36 человек. В апреле 2011 года Апелляционный суд Парижа вдвое - с шести до трех лет - сократил Гайдамаку срок тюремного заключения.