Greenpeace внесла залог за арестованное на Канарах судно
Global Look Press
Greenpeace внесла залог за арестованное на Канарах судно
 
 
 
Greenpeace внесла залог за арестованное на Канарах судно
Global Look Press

Экологическая организация Greenpeace внесла во вторник залог в размере 50 тысяч евро за задержанное в Испании судно Arctic Sunrise, передает ТАСС со ссылкой на агентство EFE. Корабль был арестован после того, как активисты организации попытались проникнуть на буровое судно Rowan Renaissance, чтобы помешать началу геологоразведочных работ нефтегазового концерна Repsol.

"Greenpeace приняла решение выплатить залог, чтобы продолжить проведение своих акций, в связи с тем, что этот процесс может затянуться более, чем на месяц. Каждый день, когда судно стоит в порту, мы не можем продолжать защищать окружающую среду. Это наше право и основная задача, поэтому мы на протяжении 30 лет боремся в Испании и 40 лет - в международном масштабе", - заявила агентству представитель организации Татьяна Нуно.

Испанское правительство, несмотря на протесты властей Канарских островов, приняло решение разрешить компании Repsol провести пробное бурение вблизи острова Лансароте с соблюдением необходимых норм охраны окружающей среды.

18 ноября в порту Арресифе на острове Лансароте было задержано судно экоактивистов. Arctic Sunrise принял участие в акции протеста: с борта этого судна были спущены катера, которые попытались приблизиться к установленной в море буровой платформе. Однако они были перехвачены катерами ВМС Испании. В результате произошедшего столкновения одна из активисток экологической организации получила ранения.

Компетентные испанские органы рассматривают вопрос о возбуждении дела по факту нарушения капитаном судна Arctic Sunrise правил мореплавания, что может повлечь за собой штраф в размере до 300 тысяч евро.