Сложности, которые могут возникнуть между Москвой и Киевом из-за сближения Украины с Европой, не могут быть основанием для военного вторжения России в Украину, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая 26 ноября в Бундестаге
Reuters
Сложности, которые могут возникнуть между Москвой и Киевом из-за сближения Украины с Европой, не могут быть основанием для военного вторжения России в Украину, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая 26 ноября в Бундестаге Но при этом канцлер не поддержала план президента Петра Порошенко провести референдум по вопросу вступления Украины в НАТО. Она считает, что это только усилит напряженность в отношениях с Россией и выступает за дипломатические методы решения конфликта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сложности, которые могут возникнуть между Москвой и Киевом из-за сближения Украины с Европой, не могут быть основанием для военного вторжения России в Украину, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая 26 ноября в Бундестаге
Reuters
 
 
 
Но при этом канцлер не поддержала план президента Петра Порошенко провести референдум по вопросу вступления Украины в НАТО. Она считает, что это только усилит напряженность в отношениях с Россией и выступает за дипломатические методы решения конфликта
Reuters
 
 
 
Также канцлер Германии во вторник, 25 ноября, на конгрессе европейских семейных предприятий в Берлине выразила уверенность в том, что дальнейшее усиление экономических санкции против Москвы неизбежно, если Россия не изменит свою политику в отношении Украи
Reuters

Сложности, которые могут возникнуть между Москвой и Киевом из-за сближения Украины с Европой, не могут быть основанием для военного вторжения России в Украину, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая 26 ноября в Бундестаге.

"При всех сложностях, которые без малейшего сомнения могут появиться в торговых отношениях Украины и России при подписании договора о свободной торговле между Киевом и ЕС, о которых я постоянно говорила с российским президентом, должно быть ясно: ничто из этого не оправдывает аннексии Крыма", - передает ее слова ТАСС. "Ничто не может оправдать прямое или непрямое участие России в боях в Донецке и Луганске", - цитирует Reuters. Напомним, что Москва категорически отвергает обвинения по поводу своего участия в конфликте на Донбассе.

Но при этом канцлер не поддержала план президента Петра Порошенко провести референдум по вопросу вступления Украины в НАТО. Она считает, что это только усилит напряженность в отношениях с Россией, и выступает за дипломатические методы решения конфликта, сообщает BloombergВusinessweek.

Также канцлер Германии во вторник, 25 ноября, на конгрессе европейских семейных предприятий в Берлине выразила уверенность в том, что дальнейшее усиление экономических санкции против Москвы неизбежно, если Россия не изменит свою политику в отношении Украины. При этом она признала, что санкции негативно отражаются на состоянии европейской и германской экономик.

Ранее попытка Меркель напрямую выяснить у Путина на встрече в Брисбене, что он "хочет на Украине и в других бывших советских сателлитах", привела в дипломатический тупик: Путин окопался на своих позициях, цитирует InoPressa статью Der Tagesspiegel. Недавний визит Штайнмайера в Киев и Москву также не принес результатов. Берлин начал готовиться к долгой второй холодной войне, и недавно обретенная принципиальная позиция страны-лидера значима для всего ЕС.

"Редкий день обходится без предостережений: прерывать диалог с Россией нельзя. Но проблема не в том, что канцлер Меркель и министр иностранных дел Штайнмайер не говорят с Москвой, - они говорят, только вот в ответ слышат неизменное "Njet" или обещания, которые Путин тут же нарушает. Сейчас он как раз готовится к новому нападению. Запад пока теряется в догадках, что это будет - только ли донецкий аэропорт, или сухопутная перемычка до Крыма, или, чего доброго, сквозной марш до Приднестровья. Может быть, теперь он [Путин] станет тем, кем его уже считают немецкие друзья, - нашим непосредственным соседом", - говорится в статье Der Tagesspiegel.

Ранее, напоминают журналисты, расхождения в позициях канцлера Германии Ангелы Меркель (ХДС) и главы германского МИДа Франка-Вальтера Штайнмайера (СДПГ) породили спекуляции о "трещинах в политике Германии по отношению к России". Социал-демократическая партия Германии и Христианско-демократический союз рассорились друг с другом из-за дальнейшего курса в отношении России прямо перед заседанием коалиционного комитета, сообщает немецкая газета. Так, в понедельник руководство и президиум СДПГ выступили с резким заявлением в адрес партнера по коалиции.

Глава СДПГ Габриэль выступил в поддержку своего однопартийца Маттиаса Платцека, потребовавшего признать аннексию Крыма.

"Мы считаем, что мы должны способствовать деэскалации конфликта, а не подниматься каждый день на все новую ступень и обострять ситуацию, - заявил председатель партии Зигмар Габриэль. - Нам необходимо использовать малейшую возможность диалога с Россией". Вербальное обострение конфликта и попытки перенести его во внутреннюю политику являются, по его словам, "неправильным путем".