В Минобороны посчитали "истерию" из-за учений РФ с Белоруссией прикрытием для прибытия военных США в Польшу
Reuters
В Минобороны посчитали "истерию" из-за учений РФ с Белоруссией прикрытием для прибытия военных США в Польшу
 
 
 
В Минобороны посчитали "истерию" из-за учений РФ с Белоруссией прикрытием для прибытия военных США в Польшу
Reuters

Шквал критики в западной прессе и на официальном уровне по поводу проведения российско-белорусских учений "Запад-2017" нужен был в качестве прикрытия для прибытия американских военных в Польшу. Об этом в четверг, 12 октября, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"На фоне истерии о планируемом военном вторжении России прямо с учения "Запад-2017" в Польшу по-тихому прибыла 2-я бронетанковая бригада США и развернулась там (Болеславец, Дравско-Поморске, Торунь, Сквежина и Жагань) тоже вместе со своей бронетехникой", - заявил Конашенков, которого цитирует ТАСС.

По словам представителя Минобороны, при этом в Польше и прибалтийских странах сохраняется оставленная военная техника 3-й американской бронетанковой бригады. "Таким образом, вопреки всем заявлениям НАТО и США о "незначительности" стягиваемых к российским границам войскам, де-факто сейчас развернута уже не бригада, а механизированная дивизия ВС США, куда за два часа можно перебросить подготовленный личный состав с ближайшей американской базы в Европе ("Рамштайн", ФРГ)", - сказал генерал-майор.

Как считает Конашенков, "вся истерия прибалтов и поляков о "русской угрозе" от российско-белорусского учения "Запад-2017" - мошеннически отыгранная информационная завеса этой операции Пентагона". "Так кто же готовит агрессию?" - задал вопрос представитель военного ведомства.

Во время российско-белорусских учений "Запад-2017" в Польше и прибалтийских странах должна была состояться ротация размещенной по плану операции "Атлантическая решимость" 3-й бронетанковой бригады ВС США, уточнил Конашенков.

"Вся техника этой бригады (87 танков M1A1 Abrams, тяжелые самоходные гаубицы M109 Paladin, 144 БМП Bradley и еще около сотни единиц машин) должна была остаться. А личный состав 3-й бронетанковой бригады, чтобы не нарушать подписанный с Россией в 1997 году "Основополагающий акт НАТО-РФ", должны были заменить военнослужащие 2-й бронетанковой бригады ВС США", - сказал он.

По словам генерала, проходившие в сентябре плановые учения "Запад-2017" сопровождались "беспрецедентной истерией СМИ в Европе об их "непрозрачности", "гибридных" операциях ВС РФ, "ордах" российских военных, уже получивших приказ на "вторжение", а также оставлении Россией своей "ударной группировки" в Белоруссии. "Но особо отличались в своих "обличениях" и русофобии младочлены НАТО и ЕС в лице представителей руководства прибалтийских стран и Польши. Польский министр обороны Антоний Мацеревич даже успел заявить о необходимости размещения в своей стране для "защиты от внешних угроз" не менее двух дивизий США", - добавил он.

В итоге, резюмировал Конашенков, учения "Запад-2017" на глазах у десятков военных атташе, наблюдателей и СМИ планово завершились в установленный срок, подразделения российских вооруженных сил возвратились из Белоруссии в пункты постоянной дислокации.

Прокомментировали факт размещения в Польше еще одной бронетанковой бригады США и в Госдуме. "Это не просто грубое нарушение основополагающего акта Россия-НАТО, это беспрецедентный случай продолжающегося развертывания воинских соединений НАТО у границ России", - заявил "Интерфаксу" в четверг первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне, Герой России Андрей Красов.

Российско-белорусские учения "Запад-2017" прошли с 14 по 20 сентября на полигонах России и Белоруссии. По официальным данным, в маневрах принимали участие 12700 военнослужащих с обеих сторон.

Маневры вызвали шквал критики и подозрений со стороны Запада. Так, в НАТО заявили, что реальная численность войск была больше заявленной, чтобы не приглашать наблюдателей. В альянсе также отмечали, что во время предыдущих крупномасштабных маневров в 2013 году Россия отработала действия спецназа и провела испытания, которые позже использовались во время присоединения Крыма. В НАТО выражали опасения, что новые маневры могут перерасти в агрессию против стран Балтии.

В свою очередь, глава Министерства обороны Литвы Раймундас Карболис с возмущением заявил, что в ходе военных учений отрабатывались действия в условиях конфликта с НАТО, а Россия "симулировала наступление на все страны Балтии". В России и Белоруссии все обвинения опровергли.