Правительство Японии во главе с премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми во вторник в полном составе ушло в отставку
Euronews
Правительство Японии во главе с премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми во вторник в полном составе ушло в отставку Не вызывает сомнений, что на выборах победит 52-летний Синдзо Абэ, который 20 сентября уже сменил Коидзуми на посту председателя правящей Либерально-демократической партии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Японии во главе с премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми во вторник в полном составе ушло в отставку
Euronews
 
 
 
Не вызывает сомнений, что на выборах победит 52-летний Синдзо Абэ, который 20 сентября уже сменил Коидзуми на посту председателя правящей Либерально-демократической партии
Euronews
 
 
 
Синдзо Абэ окончил юридический факультет университета "Сэйкэй", учился в Калифорнии. Чуть более трех лет он работал в сталелитейной компании Kobe Steel, а затем перешел в мир политики - стал личным секретарем своего отца
Euronews

Правительство Японии во главе с премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми во вторник в полном составе ушло в отставку. Этот формальный акт предшествует предстоящему через несколько часов избранию нового главы кабинета, которое состоится в парламенте.

Не вызывает сомнений, что на выборах победит 52-летний Синдзо Абэ, который 20 сентября уже сменил Коидзуми на посту председателя правящей Либерально-демократической партии. Вместе со своим партнером по правительственной коалиции, центристской партией Комэйто, она располагает абсолютным большинством мест в обеих палатах парламента.

Ушедший сегодня в отставку 64-летний Коидзуми возглавлял кабинет министров с апреля 2001 года. Абэ был у него "человеком номер два", занимая пост генерального секретаря кабинета, сообщает ИТАР-ТАСС.

Синдзо Абэ окончил юридический факультет университета "Сэйкэй", учился в Калифорнии. Чуть более трех лет он работал в сталелитейной компании Kobe Steel, а затем перешел в мир политики - стал личным секретарем своего отца. В первый раз в парламент он избрался только в 1993 году, был генеральным секретарем ЛДП. Однако в правительстве Абэ занимал только нынешний пост генсека кабинета, и его стремительный рывок к креслу премьера не имеет прецедентов в японской политике.

Опросы общественного мнения фиксируют высокую популярность нового лидера среди избирателей. Она связана в первую очередь с тем, что Абэ жестко и последовательно выступал в защиту японцев, похищенных в 70-80-е годы разведкой КНДР. Этот политик долгие годы курировал отношения с Северной Кореей и считается сторонником жесткого подхода к Пхеньяну.

Например, он как-то даже призвал обсудить вопрос о возможности превентивных военных ударов по КНДР в случае обострения ситуации. Абэ выступает за отказ от пацифистских положений конституции и укрепление вооруженных сил, за создание в стране полномасштабной разведки по образцу американского ЦРУ. Помимо КНДР, как полагают, он с недоверием относится и к Китаю, считая его стратегическим соперником Японии.

Впрочем, Абэ не раз заявлял, что постарается улучшить обострившиеся в последнее время отношения Токио с КНР и Южной Кореей. Он также высказывался за развитие сотрудничества с Москвой во всех областях и решение на этой основе спора о Южных Курилах. Впрочем, заявлений Абэ по поводу отношений с Россией пока немного. Не вполне ясны и другие направления его практической политики, а скептики предрекают новому лидеру либерал-демократов тяжелые времена на посту премьера, ссылаясь на относительную молодость "принца" и отсутствие у него должного опыта.

Ожидается, что сегодня же Абэ, который имеет репутацию националиста и политического "ястреба", сформирует свое правительство. Пост главы МИД в нем, как полагают наблюдатели, сохранит 66-летний Таро Асо. На выборах лидера либерал-демократов он был соперником Абэ, но пришел к финишу вторым. В то же время Асо близок к новому премьеру по своим взглядам - он выступает за укрепление союза с США и не раз допускал жесткие высказывания в адрес ближайших азиатских соседей, включая Китай.