Министр обороны Израиля Эхуд Барак дал понять, что придется ввести войска в сектор Газа
Архив NEWSru.com
Министр обороны Израиля Эхуд Барак дал понять, что придется ввести войска в сектор Газа Он также сказал, что раньше было слишком много причин, чтобы не проводить такой операции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны Израиля Эхуд Барак дал понять, что придется ввести войска в сектор Газа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он также сказал, что раньше было слишком много причин, чтобы не проводить такой операции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обстановка вокруг сектора Газа остается напряженной с тех пор, как в этой части Палестинской автономии власть захватила радикальная группировка "Хамас"
Архив NEWSru.com

Министр обороны Израиля Эхуд Барак дал понять, что придется ввести войска в сектор Газа, передает NEWSru Israel. "Мы будем использовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства, чтобы ослабить власть террористов "Хамаса" и их эффективность, но нужно смотреть правде в глаза – мы всё ближе подходим к началу широкомасштабной операции ЦАХАЛа в секторе Газа", - заявил Барак.

Он также сказал, что раньше было слишком много причин, чтобы не проводить такой операции. "Это будет непростая операция, как с точки зрения количества задействованных в ней сил, так и с точки зрения сроков, в течение которых ЦАХАЛу придется оставаться в секторе Газа", - отметил Барак. Он объявил, что армия собирает разведданные и пытается предотвратить дальнейшие обстрелы израильской территории. Сотрудники Службы общей безопасности (ШАБАК) вместе с войсками и ВВС пытаются свести к минимуму ракетные обстрелы. "К сожалению, пока этого сделать не удается".

Барак высоко оценил работу начальника генерального штаба армии Габи Ашкенази, который в течение полугода "проделал гигантскую работу по восстановлению боеспособности Армии обороны Израиля".

Разговоры о проведении широкомасштабной военной операции в секторе Газа возобновились после того, как в результате разрыва ракеты "кассам", запущенной боевиками из сектора Газа по военной базе "Зиким" южнее Ашкелона были ранены более 60 израильских солдат. Обстановка вокруг сектора Газа остается напряженной с тех пор, как в этой части Палестинской автономии власть захватила радикальная группировка "Хамас".

Однако правительство поначалу решило не спешить с военной операцией. Сектор Газа объявили "враждебным образованием" и заявили о намерении постепенно прекратить все связи с этой территорией, а также перекрыть поставки топлива, воды и электроэнергии.

Среди причин, по которым премьер-министр Эхуд Ольмерт и министр обороны Эхуд Барак не спешили вводить войска в сектор Газа, ранее указывались большой риск "завязнуть в болоте", что было чревато значительными жертвами, намеченная на ноябрь мирная конференция в Вашингтоне, напряженная ситуация на границе с Сирией и нежелание проводить мобилизацию резервистов в период праздников.

В среду, сообщает NEWSru Israel, город Сдерот подвергся обстрелу ракетами "кассам" со стороны сектора Газа, а израильские ВВС нанесли удары по стартовым позициям арабских террористов, с которых производились запуски "кассамов".