В Вашингтоне Ющенко и Буш обсудят ПДЧ Украины в НАТО
Ura-inform.com
В Вашингтоне Ющенко и Буш обсудят ПДЧ Украины в НАТО Завершив официальные встречи в Нью-Йорке, проходившие в рамках 63-й Генассамблеи ООН, президент Украины Виктор Ющенко отправится в Вашингтон, где его примет президент США Джордж Буш
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Вашингтоне Ющенко и Буш обсудят ПДЧ Украины в НАТО
Ura-inform.com
 
 
 
Завершив официальные встречи в Нью-Йорке, проходившие в рамках 63-й Генассамблеи ООН, президент Украины Виктор Ющенко отправится в Вашингтон, где его примет президент США Джордж Буш
President.gov.ua
 
 
 
Напомним, на Украине 16 сентября распалась парламентская коалиции, и если до 16 октября не будет создана новая, президент Ющенко может распустить Верховную Раду
Novynar.img.com.ua

Завершив официальные встречи в Нью-Йорке, проходившие в рамках 63-й Генассамблеи ООН, президент Украины Виктор Ющенко в воскресенье отправится в Вашингтон, где его примет президент США Джордж Буш. Известно, что лидеры намерены обсудить, в частности, перспективу сближения Украины с НАТО, пишет "Независимая газета".

Тема перспективы членства Украины в НАТО станет одной из главных в ходе переговоров Ющенко и Буша. Украинский президент подтвердил, что тема обеспечения безопасности внесена в повестку дня. Формально речь идет о том, что США поддерживают присоединение Украины к Плану действий о членстве в НАТО (ПДЧ).

Этот вопрос будет рассматриваться в декабре на встрече министров иностранных дел стран – членов Североатлантического альянса. Украинские дипломаты утверждают, что сейчас в Вашингтоне обсуждают возможность "разделения вопросов о членстве Украины и Грузии в НАТО". Ющенко эту тему не комментировал, но, отвечая на вопрос журналистов, не опасается ли Украина агрессии со стороны России, в частности, сказал: "Украина – это не Грузия. Это страна с другими возможностями и характеристиками".

Между тем по информации оппозиционных Ющенко депутатов из Партии регионов, в обмен на содействие в подписании ПДЧ Вашингтон может потребовать от Киева предоставить ему в пользование отдельные военные аэродромы, через которые могла бы осуществляться переброска грузов в Афганистан.

Депутаты не располагают подтвержденной информацией, но строят догадки на том, что Пакистан закрыл свое воздушное пространство, а Россия может сделать это в любой момент. Представители Партии регионов утверждают, что не позволят Ющенко, "узурпировав власть, допустить на украинскую территорию натовцев".

Те же парламентарии подозревают, что украинский президент может получить поддержку от американского коллеги в проекте по усилению собственной власти. В частности, они допускают, что официальный Вашингтон "санкционирует роспуск Верховной Рады и новые выборы по такому сценарию, который усилит позиции проамериканского президента". Сам Виктор Ющенко утверждает, что главным акцентом встречи с Бушем станет экономическое сотрудничество двух стран.

Напомним, на Украине 16 сентября в результате внутриполитического кризиса распалась парламентская коалиции, и если до 16 октября не будет создана новая, президент Ющенко может распустить Верховную Раду, назначив досрочные парламентские выборы.