Британская Секретная служба разведки, она же MI-6, сегодня впервые за 97 лет своего существования разместила в печати объявления о приеме на работу
mi6.gov.uk
Британская Секретная служба разведки, она же MI-6, сегодня впервые за 97 лет своего существования разместила в печати объявления о приеме на работу По оценке экспертов, штат MI-6 достигает 2 тыс. человек. В прошлом году разведка открыла свою "страницу" в интернете
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британская Секретная служба разведки, она же MI-6, сегодня впервые за 97 лет своего существования разместила в печати объявления о приеме на работу
mi6.gov.uk
 
 
 
По оценке экспертов, штат MI-6 достигает 2 тыс. человек. В прошлом году разведка открыла свою "страницу" в интернете
mi6.gov.uk
 
 
 
В ней есть раздел, посвященный приему на работу. Прежде он осуществлялся в строго секретном порядке: к каждому потенциальному кандидату обращались с предложением конфиденциально
mi6.gov.uk

Британская Секретная служба разведки, она же MI-6, в четверг впервые за 97 лет своего существования разместила в печати объявления о приеме на работу.

Этот беспрецедентный шаг мотивирован необходимостью расширить штат MI-6 с целью более эффективно противодействовать новым угрозам ХХI века. Напомним, в октябре 2005 года начал работу сайт MI-6, основной целью которого декларировалась вербовка новых агентов. Ранее по этому пути пошла британская контразведка MI5, которая в марте 2005 года объявила открытый набор "менеджеров среднего звена".

Теперь внешняя разведка задействала печатные ресурсы. "С 27 апреля Секретная служба разведки начинает открытую рекламу впервые за свою 97-летнюю историю с целью расширения, которое должно отвечать вызовам XXI века, таким, как терроризм и распространение ядерного оружия", - говорится в сообщении МИД Великобритании, в структуру которого входит MI-6.

"Не ждите приглашения вступить в Secret Intelligence Service. Подавайте заявку сейчас, если считаете себя способными и талантливыми", - добавил глава МИД Джек Стро.

В объявлениях, размещенных в том числе в газете The Times, указывается, что разведка действует по всему миру в целях "повысить безопасность и процветание" Великобритании. Для этого MI-6 требуются "офицеры-оперативники и эксперты в области технологий". Не менее востребованы и "умелые администраторы". В качестве намека на потенциальное поле деятельности желающих вступить в спецслужбу объявление снабжено фотомонтажом снимков человека в черной маске с автоматом, пустыни, джунглей, самолета и штаб-квартиры самой MI-6 на южном берегу Темзы в центре Лондона (перевод на сайте InoPressa.ru).

По оценке экспертов, штат MI-6 достигает 2 тыс. человек. В прошлом году разведка открыла свою "страницу" в интернете. В ней есть раздел, посвященный приему на работу. Прежде он осуществлялся в строго секретном порядке: к каждому потенциальному кандидату обращались с предложением конфиденциально. Однако сейчас аура секретности развеяна не до конца. В частности, на веб-сайте MI-6 содержится настоятельная рекомендация кандидатам в шпионы не раскрывать свои планы даже ближайшим родственникам и друзьям.

Теперь же на сайте будет размещаться информация о вакансиях, а также там можно заполнить заявления и формы в режиме онлайн.

Как отмечает The Times, интерес к британской разведке мог возрасти вследствие "истории с московским камнем" в январе. Службой российской контрразведки были сделаны фотоснимки офицера MI-6, который скачивал оставленную агентом информацию с носителя, спрятанного в фальшивом камне, своего рода "почтовом ящике". В России подняли шумиху, но офицера из страны в итоге не выдворили.