В египетской провинции Северный Синай подорван газопровод, по которому осуществляется подача газа в Израиль и соседнюю с ним Иорданию
Reuters
В египетской провинции Северный Синай подорван газопровод, по которому осуществляется подача газа в Израиль и соседнюю с ним Иорданию Взрыв, произошедший на газовой станции al-Sabil у границы Египта с Израилем, стал результатом диверсии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В египетской провинции Северный Синай подорван газопровод, по которому осуществляется подача газа в Израиль и соседнюю с ним Иорданию
Reuters
 
 
 
Взрыв, произошедший на газовой станции al-Sabil у границы Египта с Израилем, стал результатом диверсии
Reuters
 
 
 
Израиль получает 40% используемого природного газа из Египта. Экспорт египетского газа осуществляется как в трубопроводном, так и в сжиженном виде
Reuters

В египетской провинции Северный Синай подорван газопровод, по которому осуществляется подача газа в Израиль и соседнюю с ним Иорданию. Официальные лица в Каире заявили, что после взрыва газопровод был перекрыт. Поставки газа были приостановлены не только в Израиль, но и в Иорданию, Сирию и Ливан, а также на промышленные объекты на Синае.

Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию "Коль Исраэль", взрыв прогремел на газовой станции в деревне Al-Sabil у границы Египта с Израилем, примерно в 60 км от Эль-Ариша. На трубопроводе начался сильный пожар, и местные жители бежали из своих домов.

Взрыв стал результатом диверсии, отмечает Reuters. "Вооруженные преступники взорвали газопровод", - сообщил источник в службе безопасности Египта.

В Иордании вырабатывается 80% электроэнергии на электростанциях, получающих газ из Египта. Египет также поставляет газ в Сирию и Израиль, сообщает "Интерфакс".

Это уже вторая атака на газовую станцию Al-Sabil за месяц. 27 марта на станции была заложена взрывчатка, однако взрыва удалось избежать.

Взрыв на другом участке этого же газопровода на севере Синайского полуострова произошел 5 февраля. Тогда также была повреждена труба, поставлявшая газ в Иорданию. По словам администрации Северного Синая, газовая станция, расположенная рядом с местом взрыва, тогда не пострадала, однако поставки газа в Израиль и Иорданию были приостановлены более чем на месяц и возобновлены 16 марта.

Подписанное в 2005 году соглашение предусматривает поставку египетского природного газа в Израиль в течение 15 лет начиная с 2006 года, в объеме 1,7 миллиарда кубометров в год, передает РИА "Новости".

При этом, по мнению тогдашней египетской оппозиции, Израиль получает газ по заниженным ценам. Оппозиционные политические силы Египта утверждали, что соглашение с Израилем было заключено в нарушение конституции страны и без учета народного мнения и инициировали в 2008 году общественную кампанию "Движение за прекращение экспорта природного газа в Израиль". Премьер-министр Египта Ахмед Назыф тогда заявлял, что государство в любом случае будет соблюдать свои обязательства по международным договорам.

Израиль получает 40% используемого природного газа из Египта. Экспорт египетского газа осуществляется как в трубопроводном, так и в сжиженном виде.