В Славянске (Донецкая область Украины) освобожден один из задержанных ранее военных наблюдателей стран-членов ОБСЕ
Reuters
В Славянске (Донецкая область Украины) освобожден один из задержанных ранее военных наблюдателей стран-членов ОБСЕ Представители ОБСЕ были задержаны 25 апреля: на въезде в Славянск со стороны Краматорска неизвестные остановили автобус с 13 пассажирами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Славянске (Донецкая область Украины) освобожден один из задержанных ранее военных наблюдателей стран-членов ОБСЕ
Reuters
 
 
 
Представители ОБСЕ были задержаны 25 апреля: на въезде в Славянск со стороны Краматорска неизвестные остановили автобус с 13 пассажирами
Reuters
 
 
 
В воскресенье в Славянск прибыла миссия переговорщиков ОБСЕ. Были ли выдвинуты условия для освобождения шведского наблюдателя, не сообщается
Reuters

В Славянске (Донецкая область Украины) освобожден один из задержанных ранее военных наблюдателей стран-членов ОБСЕ. Гражданин Швеции, страдающий диабетом, был отпущен по состоянию здоровья, передает ИТАР-ТАСС. Агентство Reuters со ссылкой на представителя сепаратистов сообщает, что других инспекторов пока отпускать не планируется.

Ранее сепаратисты намеревались обменять задержанных у Славянска европейских военных на своих соратников, арестованных киевскими властями.

РИА "Новости" называет имя освобожденного: Ингви Томас Йохансон. Как передает Reuters, его вывели из здания в сопровождении трех невооруженных людей, после чего посадили во внедорожник с эмблемой ОБСЕ, и машина уехала.

Власти Швеции подтвердили освобождение военного наблюдателя, 57-летнего майора Томаса Юханссона (такую версию фамилии освобожденного дает ИТАР-ТАСС, - прим. ред. NEWSru.com). Как сообщил телеканал СВТ, он на свободе и чувствует себя хорошо, с ним по телефону разговаривал министр иностранных дел Карл Бильдт ."Это был один из лучших телефонных разговоров за последнее время. Спасибо всем, кто помог этому", - отметил министр.

Минобороны Швеции также подтвердило сообщение об освобождении Юханссона, но отказалось от каких-либо комментариев по поводу его местонахождения. "Он на свободе. Но мы не можем сказать, где он находится. Мы не комментируем это", - заявил глава пресс-службы Минобороны Филип Саймон.

Председательствующий в ОБСЕ министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхалтер назвал "позитивным шагом" освобождение одного из военных инспекторов по состоянию здоровья. В то же время он осудил задержание группы военных инспекторов из стран-участниц ОБСЕ и призвал к их немедленному освобождению, как передает "Интерфакс".

"ОБСЕ продолжает работать на всех уровнях - с помощью специальной мониторинговой миссии на Украине, а также посредством политических контактов на высшем уровне, чтобы помочь освободить всех задержанных лиц", - подчеркнул Буркхалтер.

Председательствующий в ОБСЕ министр ожидает, что Россия "подаст важные сигналы поддержки, которые смогут быстро привести к прогрессу в этом отношении".

Буркхалтер поблагодарил международных партнеров за их поддержку ОБСЕ в усилиях по освобождению задержанных лиц. Он призвал все стороны, подписавшие Женевское соглашение, "активно способствовать созданию условий, которые позволят эффективно выполнять принятые в Женеве меры".

В воскресенье в Славянск прибыла миссия переговорщиков ОБСЕ. Были ли выдвинуты условия для освобождения шведского наблюдателя, не сообщается.

Представители ОБСЕ были задержаны 25 апреля: на въезде в Славянск со стороны Краматорска неизвестные остановили автобус с 13 пассажирами. Среди них находились 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей Вооруженных Сил Украины и водитель транспортного средства. В воскресенье задержанных европейцев сепаратисты показали на пресс-конференции. Немецкий полковник Аксель Шнайдер заявил, что они не пленники, а "гости", и при этом признался, что не знает, когда сможет вернуться домой. Сообщалось, что в Киев для разрешения ситуации срочно вылетел глава ОБСЕ Ламберто Занньер, но затем поступило уточнение, что он не прилетит, во всяком случае в воскресенье.

Ранее МИД Украины обратился к РФ с требованиям повлиять на террористов, чтобы те освободили представителей миссии, которые прибыли в Славянск с целью "ознакомления с ходом проведения антитеррористической операции на предмет соблюдения Украиной норм международного права в части защиты гражданского населения".