Парад Победы в Киргизии в этом году пройдет как обычно 9 мая. Об этом свидетельствует указ главы республики Алмазбека Атамбаева
Russian Look
Парад Победы в Киргизии в этом году пройдет как обычно 9 мая. Об этом свидетельствует указ главы республики Алмазбека Атамбаева Ранее стало известно, что в Таджикистане перенесли военный парад, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, на 7 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парад Победы в Киргизии в этом году пройдет как обычно 9 мая. Об этом свидетельствует указ главы республики Алмазбека Атамбаева
Russian Look
 
 
 
Ранее стало известно, что в Таджикистане перенесли военный парад, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, на 7 мая
Пресс служба Президента Таджикистана
 
 
 
Сообщения о том, кто из высокопоставленных зарубежных гостей прибудет на парад в Москву, привлекают особое внимание из-за противостояния Запада и РФ в связи с украинским кризисом
Пресс-служба Президента России

Парад Победы в Киргизии в этом году пройдет, как обычно, 9 мая. Об этом свидетельствует указ главы республики Алмазбека Атамбаева, опубликованный на его официальном сайте.

Ранее парад перенесли на 7 мая в связи с тем, что главнокомандующий Алмазбек Атамбаев 9 мая примет участие в параде на Красной площади в Москве. Однако, как сказали в аппарате главы государства, вариант с переносом не был окончательным.

В итоге президент подписал указ, согласно которому парад в Киргизии решено провести согласно установившейся традиции - 9 мая. В соответствии с указом, парад пройдет на центральной площади города Бишкек. В нем примут участие солдаты и офицеры воинских частей, входящих в ВС Киргизии. Согласно указу президента, принимать парад будет начальник Генерального штаба Вооруженных сил Киргизии генерал-майор Асанбек Алымкожоеву.

Ранее стало известно, что в Таджикистане перенесли военный парад, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, на 7 мая, так как президент страны и ее верховный главнокомандующий Эмомали Рахмон 8-9 мая будет находиться в Москве.

В Казахстане военный парад также пройдет 7 мая. По данным Министерства обороны РК, эта дата была установлена еще с начала года в связи с празднованием Дня защитника Отечества 7 мая, передает киргизское новостное агентство Sputnik.kg.

Сообщения о том, кто из высокопоставленных зарубежных гостей прибудет на парад в Москву, привлекают особое внимание из-за противостояния Запада и РФ в связи с украинским кризисом. Ранее на парад Победы 9 мая в Москву отказались приехать президенты США, Израиля, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, премьер-министр Швеции Стефан Левен, лидеры Норвегии, Финляндии и Нидерландов. Во всех случаях отказ присутствовать на торжествах в Москве объяснялся несогласием с позицией РФ по Украине.

На прошлой неделе японская пресса сообщила о том, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ не приедет в Москву для участия в торжествах 9 мая. Но на этот раз причина называется другая: по данным СМИ, такое решение принято из-за отсутствия прогресса по вопросу Южных Курил, которые Япония считает своей территорией.

О планируемом участии в торжествах в Москве сообщили лидер КНДР Ким Чен Ын, главы правительства Словакии, президента Кипра, руководители Боснии и Герцеговины, Исландии, Македонии, Сербии, президенты Греции, Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители Кубы.