Госдепартамент США опубликовал отчет о продажах американского оружия за рубеж в 2007 году
Архив NEWSru.com
Госдепартамент США опубликовал отчет о продажах американского оружия за рубеж в 2007 году По данным отчета, американские вооружения закупали практически все постсоветские государства, включая Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдепартамент США опубликовал отчет о продажах американского оружия за рубеж в 2007 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным отчета, американские вооружения закупали практически все постсоветские государства, включая Россию
Первый канал
 
 
 
Кроме сделок, данные о которых приводит Госдепартамент, военную технику за рубеж поставляет также Министерство Обороны США - это оружие с американских военных складов, обычно передаваемое или продаваемое в рамках партнерских программ с вооруженными силами
НТВ

Госдепартамент США опубликовал отчет о продажах американского оружия за рубеж в 2007 году. В этом документе учтены прямые продажи нового оружия и военного снаряжения, осуществленные американскими производителями - каждая такая сделка предварительно одобряется Администрацией США. По данным отчета, американские вооружения закупали практически все постсоветские государства, включая Россию, сообщает Washington Profile.

В отчете указывается, что в 2007 году мировые продажи американских вооружений составили 24 млрд 531 млн долларов - страны бывшего СССР в число крупных покупателей не входят, однако объемы их закупок постепенно растут. Американское оружие в прошедшем году не покупали только Белоруссия и Молдавия.

В 2007 году Россия закупила стрелковое оружие и боеприпасы, электронику, ракеты, авиационную технику и оборудование, взрывчатые вещества, системы управления огнем, космические системы и оборудование почти на 40,7 млн долларов, Украина (стрелковое оружие и боеприпасы, электроника, снаряжение) – на 3,4 млн.

Армения закупила авиационной техники и радиоэлектроники на 487,2 тысяч долларов, Азербайджан (ракетная техника, торпеды, бомбы, корабельное оборудование, электроника) - на 2,5 млн, Грузия (стрелковое оружие и боеприпасы, бронетехника, электроника, авиационная техника и оборудование, средства личной защиты) - на 25 млн долларов.

Казахстан (взрывчатые вещества, авиационная техника и оборудование, артиллерийские системы, бронетехника) на 861,6 тысяч долларов, Киргизия (электроника, артиллерийские системы) - на 20 млн долларов, Таджикистан (электроника, средства противохимической и биологической защиты) - на 7 млн. долларов, Туркмения (электроника) - на 100 тыс., Узбекистан (вспомогательное военное оборудование) - на 79 тыс. долларов. Латвия (стрелковое оружие и боеприпасы, электроника, авиационная техника и оборудование и пр.) - на 4,4 млн. долларов, Литва (стрелковое оружие и боеприпасы, электроника, авиационная техника и оборудование, ракеты, средства противохимической и биологической защиты и пр.) - почти на 2,55 млн, Эстония (стрелковое оружие и боеприпасы, электроника, средства противохимической и биологической защиты, системы управления огнем) - на 2 млн. долларов. В эту статистику не включены данные о сервисных услугах и поставках запасных и расходных частей в рамках контрактов, заключенных ранее. К примеру, в 2007 году Молдавия, которая ничего не закупила в 2007 году, израсходовала 100 тыс. долларов на обновление и обслуживание ранее закупленной американской военной электроники.

Кроме сделок, данные о которых приводит Госдепартамент, военную технику за рубеж поставляет также Министерство Обороны США - это оружие с американских военных складов, обычно передаваемое или продаваемое в рамках партнерских программ с вооруженными силами иных государств. Эти данные за 2007 год еще не опубликованы.