Чешские женщины крепче других пожимают руки, выяснили социологи
Global Look Press
Чешские женщины крепче других пожимают руки, выяснили социологи
 
 
 
Чешские женщины крепче других пожимают руки, выяснили социологи
Global Look Press

Международное агентство SC&C опубликовало исследование о здоровье европейских мужчин и женщин старше 50 лет. Оказалось, что чешские женщины обладают самым крепким рукопожатием, а россиянки могут обидеть любого европейца, так как не отвечают на рукопожатие, сообщает Novinky.cz.

Социологи предположили, что руки у женщин Чехии гораздо крепче, чем у других. "В Чехии были специальные сумки для кирпича, с которыми на протяжении многих десятилетий работали преимущественно женщины", - заявили исследователи.

После чешек самым крепким рукопожатием обладают немки и австрийки. Нежные руки оказались у испанок и француженок. Среди мужчин в аналогичном исследовании одержали датчане, а чешские мужчины идут на шестом месте. Испанцы заняли последнее место - они слабее всех пожимают руки.

Что же касается российских женщин, то чехи чувствуют себя неловко и обиженно в общении с ними. Это объясняется тем, что русские женщины не привыкли жать кому-то руку. В европейском обществе, когда не отвечают на рукопожатие, это считается оскорблением.

Также агентство SC&C, занимающееся исследованием жизни людей старше 50 лет в Европе, приводит статистику по продолжительности жизни в Чехии. Выяснилось, что с высшим образованием продолжительность жизни увеличивается на 18 лет. Это касается, в основном, мужчин, тогда как среди женщин высшее образование не играет особой роли: разница в продолжительности жизни между закончившими высшие учебные заведения и имеющими базовое образование составляет около четырех лет. Правда, женщины в Чехии живут в среднем дольше на шесть лет, чем мужчины.