В Астане в четверг подписано соглашение о создании международного банка низкообогащенного урана (Low Enriched Uranium, LEU) между Казахстаном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ)
Global Look Press
В Астане в четверг подписано соглашение о создании международного банка низкообогащенного урана (Low Enriched Uranium, LEU) между Казахстаном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) По словам Идрисова, банк послужит "во благо мирного развития атомной энергии и внесет существенный вклад в укрепление глобальной ядерной безопасности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Астане в четверг подписано соглашение о создании международного банка низкообогащенного урана (Low Enriched Uranium, LEU) между Казахстаном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ)
Global Look Press
 
 
 
По словам Идрисова, банк послужит "во благо мирного развития атомной энергии и внесет существенный вклад в укрепление глобальной ядерной безопасности"
Global Look Press
 
 
 
Банк низкообогащенного урана будет создан на базе Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске. Физический запас составит до 90 тонн LEU - достаточный, чтобы управлять легководным реактором мощностью 1000 Мвт
Ульбинский металлургический завод

В Астане в четверг подписано соглашение о создании международного банка низкообогащенного урана (Low Enriched Uranium, LEU) между Казахстаном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Подписи под документом поставили министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов и генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, передает "Интерфакс".

На церемонии подписания присутствовали представители государств - постоянных членов Совета Безопасности ООН, в том числе Великобритании, Китая, России, США и Франции, а также стран-доноров проекта - ЕС, Норвегии, Кувейта, ОАЭ.

Помимо этого, министр энергетики Казахстана Владимир Школьник и Юкия Амано подписали техническое соглашение по конкретным мерам, которые должны быть приняты в целях размещения банка. Техническое соглашение об услугах оператора установки, предоставляемых в связи с размещением банка в Казахстане, заключили председатель правления АО "УМЗ" Юрий Шахворостов и руководитель проекта банка НОУ в Казахстане Терри Вуд.

Глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов, комментируя соглашение, заявил, что оно является историческим событием мирового масштаба, потому что создание банка является историческим моментом, так как он является уникальным механизмом безопасности". "И банк - это уникальный механизм, который гарантирует низкообогащенный уран для государств - членов МАГАТЭ, на случай если они не смогут получить его на мировом коммерческом рынке", - сказал министр.

По словам Идрисова, банк послужит "во благо мирного развития атомной энергии и внесет существенный вклад в укрепление глобальной ядерной безопасности". "Мы, несомненно, сокращаем риски распространения чувствительных технологий, именно ядерного топливного цикла, и от лица правительства Казахстана, и от себя лично я бы хотел поблагодарить государства-доноров за вклад в проект", - заключил он.

Банк низкообогащенного урана будет создан на базе Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске. Физический запас составит до 90 тонн LEU - достаточно, чтобы управлять легководным реактором мощностью 1000 Мвт. Приобрести НОУ из банка сможет государство - член МАГАТЭ, которое не имеет возможности купить вещество на коммерческом рынке.

Банк полностью финансируется добровольными взносами и не оказывает влияния на бюджет МАГАТЭ. Сумма донорских взносов составит около 150 млн долларов, что будет достаточным для эксплуатации банка в течение не менее 10 лет. Донорами являются Фонд "Инициатива по сокращению ядерной угрозы" (50 млн долларов), США (49,54 млн долларов), ОАЭ (10 млн долларов), Кувейт (10 млн долларов), Норвегия (5 млн долларов) и ЕС (до 25 млн евро).

В 2009 году Казахстан выступил с инициативой разместить на своей территории под эгидой МАГАТЭ международный банк ядерного топлива. Ранее заместитель председателя комитета атомного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Казахстана Тимур Жантикин сообщил, что банк сможет принять материал в 2017 году, отмечает РИА "Новости". Ульбинский металлургический завод входит в состав национальной атомной компании "Казатомпром", производит топливные таблетки для атомных электростанций.