Официальный Дамаск предложил декларацию принципов урегулирования сирийского конфликта, которую оппозиция тут же отвергла
Global Look Press
Официальный Дамаск предложил декларацию принципов урегулирования сирийского конфликта, которую оппозиция тут же отвергла Представители оппозиции Сирии сразу же отказались от принятия документа, поскольку в нем нет ни слова о возможной смене правительства в республике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный Дамаск предложил декларацию принципов урегулирования сирийского конфликта, которую оппозиция тут же отвергла
Global Look Press
 
 
 
Представители оппозиции Сирии сразу же отказались от принятия документа, поскольку в нем нет ни слова о возможной смене правительства в республике
Reuters
 
 
 
Переговоры в рамках мирной конференции "Женева-2" ведутся уже четвертый день при посредничестве спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими
Global Look Press

В ходе очередного раунда мирных переговоров в Женеве сирийская правительственная делегация представила декларацию принципов ведения переговоров. Представители оппозиции Сирии сразу же отказались от принятия документа, поскольку в нем нет ни слова о возможной смене правительства в республике.

Как пояснили участники конференции "Женева-2" от официального Дамаска, "декларация базовых принципов" предполагает выбор политической системы сирийскими властями без навязанных из-за рубежа, в частности, со стороны западных коллег, требований, передает агентство SANA. В документе "подчеркивается необходимость уважения суверенитета Сирии, восстановления узурпированных земель, отказа от любых форм экстремизма, фанатизма и терроризма".

Вместе с тем документ не учитывает главного условия, поставленного Нацкоалицией оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) перед правительственной делегацией: уход Башара Асада с поста президента республики и передача власти временному правительству. Отметим, что по мнению сирийских оппозиционеров, создание переходного правительства предполагается Женевским коммюнике, признания принципов которого оппозиция требовала от официального Дамаска несколько раз после старта конференции.

По-видимому, в правительственной делегации Женевское коммюнике понимают по-своему, поскольку, даже подтвердив свою приверженность его принципам, власти Сирии все равно отказываются от идеи переходного правительства. Как растолковала ИТАР-ТАСС советник президента Башара Асада Бусейна Шаабан: "Все те, кто объявляет это (создание переходного управляющего органа. - Прим. NEWSru.com) приоритетом, на самом деле не думают о Сирии и о сирийском народе. Даже в документе "Женевы-1" говорится о необходимости создать атмосферу, создать позитивный климат в Сирии для политического процесса".

Оппозиционеры также не намерены уступать - НКОРС призвала отвергнуть декларацию принципов урегулирования сирийского конфликта.

Переговоры в рамках мирной конференции "Женева-2" ведутся уже четвертый день при посредничестве спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими. Диалог между делегациями правительства и оппозиции Сирии не приносит особых результатов, сторонам удалось согласовать только вопросы, касающиеся выдачи пленных и предоставления гуманитарной помощи.

США снова помогают сирийским невооруженным оппозиционерам

Власти США возобновили отправку помощи нелетального характера сирийским невооруженным оппозиционерам, сообщает агентство AP со ссылкой на неназванных представителей американской администрации. По их словам, представителей оппозиции снабжают через турецко-сирийскую границу средствами связи, ноутбуками и другими устройствами.

Отметим, что поставки оборудования были прекращены примерно месяц назад, когда связанные с "Аль-Каидой" боевики захватили склады оппозиционеров на севере Сирии. Но США согласились возобновить поставки после того, как все украденное оборудование было возвращено военному командованию Свободной сирийской армии.

Помимо этого Соединенные Штаты совсем скоро могут возобновить помощь нелетального характера и оппозиционерам, ведущим вооруженную борьбу против властей республики. Стоит подчеркнуть, что представленная на "Женеве-2" официальным Дамаском декларация призывает предотвратить снабжение сирийских террористов любыми видами оружия и прекратить подстрекательство к проведению террористических актов.