США готовы поддержать расширение сухопутной операции Израиля на юге Ливана
Reuters
США готовы поддержать расширение сухопутной операции Израиля на юге Ливана Саудовская газета Al-Watan со ссылкой на западных дипломатов в Иерусалиме утверждает, что госсекретарь США Кондолиза Райс в ходе своего визита на Ближний Восток передала Израилю согласие Вашингтона на расширение антитеррористической операции в Южном Ливан
 
 
 
США готовы поддержать расширение сухопутной операции Израиля на юге Ливана
Reuters
 
 
 
Саудовская газета Al-Watan со ссылкой на западных дипломатов в Иерусалиме утверждает, что госсекретарь США Кондолиза Райс в ходе своего визита на Ближний Восток передала Израилю согласие Вашингтона на расширение антитеррористической операции в Южном Ливан
AFP

Саудовская газета Al-Watan со ссылкой на западных дипломатов в Иерусалиме утверждает, что госсекретарь США Кондолиза Райс в ходе своего визита на Ближний Восток передала Израилю согласие Вашингтона на расширение антитеррористической операции в Южном Ливане до реки Литани, передает NEWSru Israel.

Река Литани расположена в 30 километрах от границы с Израилем. Именно она упоминалась ранее израильским правительством в качестве одного из условий прекращения огня как рубеж, за который должна быть отодвинута "Хизбаллах" для создания буферной зоны. Сейчас регулярные войска продвинулись вглубь Ливана до 7-8 километров и ведут бои у Бинат-Джабиль.

Между тем в четверг Кабинет министров по вопросам безопасности Израиля отклонил предложение командования военного командования расширить сухопутные операции на юге Ливана. В числе его критиков министр обороны Амир Перец, который опасается увязнуть в Ливане, сообщает израильская информационная служба Ynet.

Между тем в израильском правительстве зреет недовольство недостаточной информационной "прозрачностью", с которой ведется война. По крайней мере в кабинете Ольмерта есть несколько министров, придерживающихся такого мнения, передает Ynet.

"Совершенно неприемлемо, когда на заседании кабинета министров в воскресенье говорят "нет наземным операциям", сегодня мы уже в Бинат-Джабиль, а завтра - как знать? - мы, возможно, уже будем в Цуре (Тире)", - цитирует слова одного из министров Ynet.

Некоторые министры очень встревожены ввиду сложившейся ситуации, но не высказывают своих сомнений публично из опасения, что в глазах израильского общества они будут выглядеть отступниками. "Раньше был военно-политический кабинет, теперь есть "секретный форум семерых" - заместители и Ави Дихтер. Тот, кто не там, а большинство из нас туда не допущены, просто не знает, что происходит", - продолжает министр.

По его словам, кабинет министров просто не успевает реагировать на изменение ситуации: "В перерыве между заседаниями правительства большие силы Армии обороны Израиля успевают начать наземную операцию в Ливане".

"Было, конечно, принципиальное решение относительно зоны военных действий: солдаты входят в Ливан на расстояние одного, максимум двух километров от границы. В действительности, проснувшись в понедельник утром, мы обнаружили, что израильская армия уже находится в Бинат-Джабиль - 7 километров от израильско-ливанской границы", - рассказывает чиновник.

"Нужно определиться с понятиями. Мы хотим дойти до Литани? Пусть скажут: до Литани. Если хотят дойти до Бейрута - нужно провести обсуждение, взвесить все "за" и "против", выслушать все опасения - и только тогда принимать решения", - говорят недовольные недостатком информационным вакуумом министры.

""Если кто-то чего-то не знает - пусть звонит мне", говорит нам Ольмерт, но сам он постоянно занят, до него невозможно дозвониться", - добавляют министры. Приближенные Ольмерта не понимают, чего хотят от него члены кабинета: "Чем министры недовольны? Кабинет уполномочил "форум семерых" принимать решения, а глава правительства не забывает информировать всех 24-х министров о происходящем раз в неделю на заседаниях кабинета".

"Нелепо ожидать, что правительство в полном составе будет вести войну, которая требует молниеносных решений. Ведь они не могут обойтись без утечек информации?- Не могут. Мы дойдем туда, куда надо, и выйдем насколько возможно быстро. Мы там не останемся и не станем создавать зону безопасности", - говорят в канцелярии главы правительства.