На МКС ищут "дырки" в обшивке, пока американцы готовятся к последнему выходу в космос
NASA
На МКС ищут "дырки" в обшивке, пока американцы готовятся к последнему выходу в космос Командир 20-го экипажа Международной космической станции (МКС) россиянин Геннадий Падалка(на фото справа) в понедельник проводит эксперименты "Ураган" и "Бар", а также начинает сессию медицинского эксперимента "Сонокард"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На МКС ищут "дырки" в обшивке, пока американцы готовятся к последнему выходу в космос
NASA
 
 
 
Командир 20-го экипажа Международной космической станции (МКС) россиянин Геннадий Падалка(на фото справа) в понедельник проводит эксперименты "Ураган" и "Бар", а также начинает сессию медицинского эксперимента "Сонокард"
Reuters / NASA
 
 
 
ем временем американские астронавты, гостящие на МКС, готовятся во вторник провести пятый, последний из запланированных выходов в открытый космос, а во вторник они должны покинуть станцию на шаттле Indeavour
Reuters / NASA

Командир 20-го экипажа Международной космической станции (МКС) россиянин Геннадий Падалка в понедельник проводит эксперименты "Ураган" и "Бар", а также начинает сессию медицинского эксперимента "Сонокард", сообщил в понедельник официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин. Тем временем американские астронавты, гостящие на МКС, готовятся во вторник провести пятый, последний из запланированных выходов в открытый космос, а во вторник они должны покинуть станцию на шаттле Endeavour.

В ходе эксперимента "Бар" с помощью различных приборов отрабатывается методика выявления признаков истечения воздуха из модулей МКС. По словам Лындина, исследования разгерметизации модулей орбитального комплекса были введены на орбите после аварии на комплексе "Мир", когда грузовой "Прогресс" при стыковке протаранил модуль "Спектр", передает ИТАР-ТАСС.

- Сломавшуюся американскую систему воздухоочистки починили совместными усилиями
- Ранее в американском сегменте вышел из строя туалет - просились в российский
- Роскосмос намерен использовать МКС еще более 10 лет

В рамках эксперимента "Ураган", который призван повысить эффективность прогнозирования землетрясений, извержений вулканов, наводнений, лесных пожаров, ураганов и других стихийных бедствий на Земле, Падалка проводит многочисленные съемки поверхности Земли в заданных районах.

Проводя этот эксперимент, цель которого - выработать требования к наземно-космической системе предупреждения катастроф, предстоит выяснить, какая аппаратура лучше подходит для наблюдения тех или иных явлений, разработать методы оперативной передачи информации и ее обработки, уточнили в ЦУП.

Сломавшуюся американскую систему воздухоочистки починили совместными усилиями

Ранее экипажи МКС и пристыкованного к ней шаттла Endeavour отремонтировали американскую систему очистки воздуха, вышедшею из строя в субботу, сообщили в понедельник в ЦУПе. "Сейчас система поглощения углекислого газа отремонтирована и работает в штатном режиме", - заявил представитель NASA в российском Центре управления полетами Сергей Пузанов.

По его слова, на борту МКС много литиевых патронов, предназначенных для удаления углекислого газа из воздуха. Кроме того, на станции работает аналогичная российская система очистки воздуха. "Никаких изменений в плане полета поломка не вызвала. Астронавты продолжают готовиться к заключительному выходу в открытый космос", - приводит слова Пузанова.

Это будет пятый, последний из запланированных NASA выходов американских астронавтов в открытый космос. На этот раз работать за бортом МКС предстоит Кристоферу Кэссиди и Томасу Машберну. За шесть с половиной часов они должны успеть провести переконфигурацию манипулятора Dexter, "кабеля на одной из секций станции, установить узел для присоединения видеокамеры, завершить работы по переносу грузов. Выход начнется в 16:58 по московскому времени.

Тем временем жизнь на МКС постепенно возвращается к обычному распорядку жизни на станции, хотя астронавты с шаттла Endeavour отправятся домой только во вторник вечером (по московскому времени). Напомним, впервые на станции одновременно живут и работают 13 человек.

Постоянный экипаж МКС перевели на "полуночный" образ жизни (подъем в 14:00 по московскому времени, отбой в 05:30 мск), чтобы их режим дня совпадал с режимом гостей. Но в понедельник, не дожидаясь отлета "челнока", космонавтов и астронавтов вернули в нормальный график, всего на час отличающийся от штатного (подъем в 11:00 мск, отбой в 02:30 мск).