Эдуард Шевардназде извинился перед Украиной за высказывания Михаила Саакашвили
Архив NEWSru.com
Эдуард Шевардназде извинился перед Украиной за высказывания Михаила Саакашвили
 
 
 
Эдуард Шевардназде извинился перед Украиной за высказывания Михаила Саакашвили
Архив NEWSru.com

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе напомнил о себе, принеся извинения украинскому народу за высказывания президента Михаила Саакашвили в отношении Украины.

"Факт, что мы совершенно незаслуженно обидели украинский народ. Думаю, мы должны извиниться. Прежде чем другие догадаются это сделать, я приношу извинения украинскому народу и заявляю, что до конца моих дней сохраню дружбу, любовь и проявленную по отношению к Грузии безвозмездную помощь со стороны Украины",- заявил Шеварднадзе в субботу в интервью грузинской газете "Мтавари газети".

Как заявил "Интерфаксу" источник в окружении действующего президента Грузии, "Эдуарду Шеварднадзе надо бы лучше следить за высказываниями президента Грузии и не передергивать их". Михаил Саакашвили несколько дней назад заявил журналистам, что глава Аджарии Аслан Абашидзе планирует нанять наемников в Чечне, Панкисском ущелье, Украине и России.

Это высказывание президента Саакашвили вызвало негативную реакцию официальных лиц в Киеве. Однако МИД Грузии дал разъяснения по этому поводу, что президент, упомянув Украину, имел в виду исключительно географическое пространство, но никак не поддержку наемников от украинского руководства и народа Украины.

Как напомнил "Интерфаксу" источник в окружении президента Грузии, "Шеварднадзе в прежние годы не раз заявлял, что в России и других странах происходит вербовка наемников для ведения боевых действий против Грузии".

По словам собеседника агентства, Саакашвили в отличие от Шеварднадзе свободно владеет украинским языком и в течение нескольких лет, проходя учебу в Киеве, глубоко изучил украинскую культуру.