На юго-западе Китая во вторник во второй половине дня произошли сразу два новых сильных землетрясения
Reuters
На юго-западе Китая во вторник во второй половине дня произошли сразу два новых сильных землетрясения В минувшее воскресенье в том же районе произошло мощное землетрясение магнитудой 6,4, в результате которого погибли 8 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На юго-западе Китая во вторник во второй половине дня произошли сразу два новых сильных землетрясения
Reuters
 
 
 
В минувшее воскресенье в том же районе произошло мощное землетрясение магнитудой 6,4, в результате которого погибли 8 человек
Reuters
 
 
 
Ранее премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао не исключил, что число погибших может превысить 80 тысяч. Ранения получили 362 822 человека
Reuters

На юго-западе Китая во вторник во второй половине дня произошли сразу два новых сильных землетрясения, сообщило официальное агентство Xinhua.

По его данным, первое произошло 16:03 по местному времени (12:03 по московскому) в уезде Цинчуань юго-западной провинции Сычуань. Магнитуда подземного толчка составила 5,4 балла.

Спустя примерно полчаса в уезде Нинцян соседней провинции Шэньси также было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,7. Сообщается, что колебания почвы ощущались в административных центрах этих провинции - городах Чэнду и Сиань, передает ИТАР-ТАСС. О жертвах и разрушениях информация пока не поступала.

В минувшее воскресенье в том же районе произошло мощное землетрясение магнитудой 6,4, в результате которого погибли 8 человек, свыше тысячи жителей получили ранения. Сообщалось, что удар стихии полностью разрушил в пострадавших районах более 70 тысяч строений, еще свыше 200 тысяч получили серьезные повреждения.

Подземные толчки продолжают сотрясать провинцию Сычуань и прилегающие районы после произошедшего там 12 мая сильнейшего за 30 лет в стране землетрясения магнитудой 8,0. По последним официальным данным, оглашенным во вторник пресс-канцелярией Госсовета КНР, общее число жертв этого землетрясения составляет 67 183 человека, 20 790 считаются пропавшими без вести. Ранее премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао не исключил, что число погибших может превысить 80 тысяч. Ранения получили 362 822 человека.

В результате землетрясения 12 мая в Сычуани разрушено 2,9 миллиона жилых домов, более 14 миллионов жилых зданий получили серьезные повреждения. Более 14 миллионов жителей были эвакуированы из пострадавших районов. В районах, пострадавших от землетрясения, ведется масштабная поисково-спасательная операция. На месте завалов работают тысячи китайских военных. Медицинскую и материальную помощь Китаю оказывают многие страны, в том числе и Россия.