Индийским властям удалось спасти порядка 100 постояльцев атакованного террористами отеля "Тадж Махал" во время разгоревшегося в его помещениях пожара
SkyNews
Индийским властям удалось спасти порядка 100 постояльцев атакованного террористами отеля "Тадж Махал" во время разгоревшегося в его помещениях пожара
 
 
 
Индийским властям удалось спасти порядка 100 постояльцев атакованного террористами отеля "Тадж Махал" во время разгоревшегося в его помещениях пожара
SkyNews

Число пострадавших в результате осуществленных террористами атак в Мумбаи, а также при столкновениях экстремистов с полицией может составить 900 человек. Именно такое количество раненых госпитализировано в городские больницы, отмечают британские телеканалы со ссылкой на сообщение газеты Times of India.

Телеканал Sky News также информирует о том, что индийским властям удалось спасти порядка 100 постояльцев атакованного террористами отеля "Тадж Махал" во время разгоревшегося в его помещениях пожара. При этом спасенных телеканал именует заложниками. Операция по спасению остальных постояльцев продолжается.

По сведениям Sky News, в результате силовых контрмер, предпринятых индийскими властями, были убиты четверо предполагаемых террористов и еще девять арестованы. В то же время потери индийской полиции составили 11 человек убитыми, среди них пять офицеров.

Напомним, что ранее британские СМИ сообщили, что в столкновениях с экстремистами предположительно погиб руководитель антитеррористической службы Индии. Однако ряд источников вносит уточнения в эти сведения, утверждая, что был убит руководитель не общенациональной силовой структуры, а глава мумбайской антитеррористической полиции Хемант Каркаре. Еще один погибший офицер - это, вероятнее всего, полицейский комиссар Ашкок Камте.

Британское ТВ также сообщило, что, помимо гостиниц и железнодорожной станции, террористы также подвергли атакам ряд престижных ресторанов и кафе Мумбаи.

Кадры пылающего пятизвездного отеля "Тадж Махал" - жемчужины мегаполиса Мумбаи - стали в ночь на среду одной из шокирующих иллюстраций трагических событий, потрясших всю Индию. Как можно было наблюдать в прямых телевизионных репортажах, около трех часов по местному времени (00:30 мск) пламя взвилось с верхнего этажа на десяток метров над крышей украшенного куполом здания и стремительно поглотило большую ее часть, передает ИТАР-ТАСС.

К этому моменту уже было официально подтверждено, что число погибших в результате осуществленной минувшим вечером серии террористических атак достигло 80 человек, а раненых - превысило 200.

По предварительным данным, при нападении вооруженных террористов в "Тадж Махале" прогремело шесть взрывов. Они и вызвали пожар, по существу уничтоживший отель, расположенный на набережной у знаменитых "Ворот Индии" и ставший одной из самых известных "визитных карточек" города.

Но когда пожарные после продолжительной заминки приступили к тушению огня, все еще ничего не было известно о судьбе заложников, захваченных террористами.

Как сообщило агентство ПТИ, поздним вечером в "Тадж Махал" ворвались несколько террористов, вооруженных автоматами АК-47. Вначале они потребовали у дежурных назвать им номера, в которых проживают западные туристы, а затем вошли в зал ресторана, откуда увели с собой на верхние этажи 15 человек. Предполагается, что среди заложников половина - иностранные туристы.

По меньшей мере один взрыв прогремел и в расположенном в этом же районе отеле "Оберой". Однако его последствия не ясны. Сообщается только, что в здание уже вошли армейские спецназовцы, которые проводят операцию по его зачистке. Есть сведения, что там укрываются двое или трое террористов, которые могут удерживать до 40 заложников.

После полуночи появились также сведения о нападениях, осуществленных в больнице "Кама", а также на одной из пригородных железнодорожных станций. Но детали этих происшествий также уточняются.

Ответственность за террористические акты взяла на себя малоизвестная экстремистская организация "Деккан Муджахидин", сообщили "Интерфаксу" в генконсульстве РФ в Мумбаи в четверг ночью.

"За все прошедшие в Мумбаи взрывы взяла ответственность малоизвестная экстремистская организация "Деккан Муджахидин", которая раньше никак себя не проявляла", - заявил представитель генконсульства. По его словам, сейчас в Мумбаи продолжается полицейская и антитеррористическая операция.

Собеседник агентства добавил, что идет выяснение обстоятельств происшествия. "Мы выясняем, пострадали ли российские туристы. Но сделать это непросто, так как в городе после серии терактов полная неразбериха", - пояснил он.