Соболезнования премьера Канады Джастина Трюдо в связи со смертью Фиделя Кастро спровоцировали волну пародий в соцсетях
Global Look Press
Соболезнования премьера Канады Джастина Трюдо в связи со смертью Фиделя Кастро спровоцировали волну пародий в соцсетях Фидель Кастро умер в возрасте 91 года, на Кубе объявлен девятидневный траур
 
 
 
Соболезнования премьера Канады Джастина Трюдо в связи со смертью Фиделя Кастро спровоцировали волну пародий в соцсетях
Global Look Press
 
 
 
Фидель Кастро умер в возрасте 91 года, на Кубе объявлен девятидневный траур
Reuters

Заявления премьера Канады Джастина Трюдо в связи со смертью Фиделя Кастро спровоцировали волну пародий в соцсетях. Политик назвал Кастро выдающимся лидером, отметив его достижения в разных сферах, в то время как большинство политиков и СМИ Северной Америки упомянули Кастро как угнетателя и тирана, поправшего права человека и ввергнувшего свою страну в нищету. Позиция Трюдо породила целый ряд аналогий: остряки быстро нашли "позитив" в достижениях Джека-Потрошителя, Усамы бен Ладена и Влада Цепеша.

Трюдо в своем выступлении рассказал, что его отец был очень горд называть Фиделя Кастро "своим другом", и добавил, что имел возможность встретиться с команданте до его смерти. "Будучи противоречивой фигурой, Кастро получил признание и у сторонников, и у соперников, которые видели его огромную преданность и любовь к кубинскому народу, а также глубокую и неизгладимую привязанность кубинцев к команданте", - цитирует канадского премьера "Интерфакс".

После теплых слов в адрес Фиделя на Трюдо обрушилась волна критики в соцсетях, а многие пользователи стали предлагать свои варианты воспоминаний о противоречивых личностях - эти сообщения обычно сопровождаются хэштегом #trudeaueulogies.

Среди наиболее популярных - упоминания о заслугах террориста Усамы бен Ладена, убийцы Джека-Потрошителя, советского лидера Иосифа Сталина, а также и самого Фиделя Кастро, который "любил природу и подкармливал акул между Кубой и Майами".

"Усама бен Ладен, безусловно, противоречивая фигура, но его вклад в развитие авиабезопасности беспрецедентен".

Серийному убийце Джеку-Потрошителю ставят в заслугу "неустанную работу по избавлению улиц от проституток".

Инициативы жестокого правителя Влада Цепеша, также известного как Колосажатель, "тронули сердца миллионов" людей.

Иосифа Сталина чествуют за "прорывные идеи по контролю за населением", а также "полное избавление Украины от ожирения путем инновационных сельскохозяйственных реформ".

Популярными также стали позитивные некрологи в адрес знаменитых кино-злодеев и маньяков: Нормана Бейтса, Фредди Крюгера, Дарта Вейдера и Саурона.

Фидель Кастро умер в возрасте 91 года, на Кубе объявлен девятидневный траур. Похороны назначены в 4 декабря.