Франция и Чехия заявили о недемократическом характере выборов и последних событий в Белоруссии
Архив NEWSru.com
Франция и Чехия заявили о недемократическом характере выборов и последних событий в Белоруссии Французское внешнеполитическое ведомство обеспокоено "жестким подавлением мирных демонстраций, которые проходят в Минске ежедневно с 18 октября", отметил Мишель Таран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франция и Чехия заявили о недемократическом характере выборов и последних событий в Белоруссии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Французское внешнеполитическое ведомство обеспокоено "жестким подавлением мирных демонстраций, которые проходят в Минске ежедневно с 18 октября", отметил Мишель Таран
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чехия "однозначно и без колебаний" согласна с выводами международных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ и считает, что выборы "не соответствовали стандартам свободных, справедливых и демократических"
Архив NEWSru.com

Министерство иностранных дел Франции выражает "глубокую обеспокоенность последними событиями в Беларуси". Об этом сообщает Независимое белорусское агентство "БелаПАН" со ссылкой на помощника пресс-секретаря МИД Франции Мишеля Тарана.

Французское внешнеполитическое ведомство обеспокоено "жестким подавлением мирных демонстраций, которые проходят в Минске ежедневно с 18 октября", отметил Мишель Таран, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

"Эти демонстрации последовали за парламентскими выборами, которые не дали белорусам возможности свободно выразить свою волю", - говорится в заявлении МИД Франции.

В заявлении осуждаются "меры, принятые белорусскими властями против лидеров оппозиции", в частности, "агрессия против лидера ОГП Лебедько, задержание руководителя БСДП (НГ) Статкевича и некоторых членов оппозиционного молодежного движения".

МИД Франции напоминает, что, по предварительным результатам работы миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ и согласно декларации по выборам в Белоруссии, которую 20 октября принял Совет Евросоюза, прошедшие в этой стране парламентские выборы признаны "недемократичными".

В заявлении также подчеркивается, что "вместе со странами - партнерами по ЕС и в сотрудничестве с мировым сообществом Франция готова рассмотреть меры, которые содействовали бы укреплению гражданского общества в Беларуси и движение Беларуси в направлении демократического и правового государства".

Также агентство "БелаПАН" сообщает о том, что с заявлением о прошедших в Белоруссии 17 октября выборов и референдума выступило и министерство иностранных дел Чешской республики.

Чехия "однозначно и без колебаний" согласна с выводами международных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ и считает, что выборы "не соответствовали стандартам свободных, справедливых и демократических". Действия белорусских властей во время демонстраций чешский МИД назвал "репрессивным наступлением режима на оппозицию и демократично мыслящих белорусов".

"Чешская республика планирует продолжить поддержку демократических сил Беларуси, в том числе и тех, кто не по своей воле находится за границей", - говорится в заявлении. Чехия также подтверждает свое участие в "подготовке политики Евросоюза по отношению к Беларуси, которая будет направлена на поддержку прав человека и постепенную демократизацию страны".

Напомним, что по итогам референдума 75% жителей Белоруссии разрешили нынешнему президенту страны Александру Лукашенко избираться на третий срок своего правления. Одновременно избиратели приняли одну из статей Конституции в новой редакции, в которой исключается упоминание о том, что "одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков".

Избиратели также голосовали за новый парламент страны. Он сформирован уже в первом туре - из 110 возможных депутатов Палаты представителей национального собрания третьего созыва выбраны 107. Ни один кандидат из наиболее радикальной оппозиции - Белорусского народного фронта в парламент не прошел.

ОБСЕ незамедлительно заявила о нарушении демократических принципов в ходе парламентских выборов в Белоруссии. "Парламентские выборы в Белоруссии существенным образом не соответствуют обязательствам ОБСЕ", - сказала глава миссии ОБСЕ Тони Тинсгаард в итоговом заявлении.

"Был брошен вызов свободам мнений, собраний и объединений. Власти в значительной мере пренебрегли демократическими принципами", - сказала Тинсгаард.

Делегация не сочла нужным делать какое-либо заявление по поводу проведенного референдума, так как Венецианская комиссия ПАСЕ еще до этой кампании назвала референдум в Белоруссии не соответствующим стандартам ОБСЕ.

Наблюдатели отметили, что, по их мнению, белорусские власти не смогли обеспечить условия для свободного волеизъявления народа, и "в значительной мере пренебрегают демократическими принципами". Эти оценки в значительной мере созвучны с мнением о выборах и референдуме, которые выразила белорусская оппозиция. Напомним, что председатель Объединенной гражданской партии Белоруссии (ОГП) Анатолий Лебедько заявил, что белорусская оппозиция располагает доказательствами фальсификации итогов голосования.

Как отмечается в заявлении Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, выборы в парламент проходили при сильном использовании административного ресурса, а государственные СМИ 90% своих площадей посвятили освещению официальной точки зрения. В заявлении говорится, что наблюдателям ОБСЕ на многих избирательных участках препятствовали в осуществлении их обязанностей и даже были случаи, когда наблюдатели выдворялись с избирательных участков с помощью милиции.

Следует отметить, что комментарии в адрес оппозиции также были преимущественно негативными.

Парламентское Собрание Союза России и Белоруссии сочли выборы и референдум "демократическими"

Напротив, наблюдатели Парламентского Собрания Союза России и Белоруссии признали выборы и референдум 17 октября в Белоруссии "открытыми, свободными, демократическими и легитимными". С таким заявлением выступило Парламентское Собрание.

Наблюдатели в составе 15 человек "приступили к работе в Белоруссии 7 октября и вели наблюдение за подготовкой к выборам и референдуму, а также при подсчете голосов". Они посетили 304 участка, им "была обеспечена возможность своевременного получения полной информации о работе Центральной, территориальных, окружных и участковых комиссий по выборам и проведению референдума", отмечается в заявлении.

В Парламентском Собрании заявили, что "законодательство республики, регламентирующее порядок проведения выборов и референдума, соответствует международным стандартам", передает ИТАР-ТАСС.

"Были обеспечены необходимые условия для равноправного, свободного волеизъявления граждан при тайном голосовании", - подчеркнули наблюдатели.

Присутствие на референдуме и выборах более 25 тыс. наблюдателей, в том числе около 700 иностранных, "является подтверждением прозрачности и демократичности избирательного процесса", отмечается в заявлении.

Наблюдатели от Парламентского Собрания констатировали, что "выборы и референдум проходили в обстановке беспрецедентной кампании внешнего давления".

"Высказываемые официальными лицами и политическими деятелями ряда европейских стран и США резко негативные оценки в отношении референдума, угрозы принятия дискриминационных мер мы расцениваем как попытку вмешательства во внутренние дела суверенного государства, нарушение общепризнанных норм международного права", - говорится в заявлении.

США ранее также выступили с критикой итогов выборов и референдума в Белоруссии. "Выборы имели серьезные изъяны. Они не отвечали стандартам", - заявил в понедельник официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер.

"Мы глубоко сожалеем, что белорусскому народу не дали свободно и честно выразить его волю", - сказал Баучер, по словам которого "международные наблюдатели отметили ряд серьезных нарушений со стороны правительства в период предвыборной кампании, потенциально повлиявших на выборы еще даже до того, как прошло голосование", передает РИА "Новости".

"Нарушения продолжались в процессе самого голосования и во время подсчета голосов", - сказал представитель госдепартамента, сославшись, в частности, на данные о том, что результаты опросов на выходе с участков "значительно отличались" от результатов, объявленных правительством Белоруссии.