В Киеве проходит Международный форум памяти погибших в Бабьем Яре
Reuters
В Киеве проходит Международный форум памяти погибших в Бабьем Яре
 
 
 
В Киеве проходит Международный форум памяти погибших в Бабьем Яре
Reuters

В Киев на форум, посвященный 65-й годовщине трагедии Бабьего Яра, прибыли около тысячи участников из разных стран мира.

Как сообщает "Интерфакс", почтить память погибших в украинскую столицу съехались президенты Израиля Моше Кацав, Хорватии Степан Месич, Черногории Филип Вуякович, а также спикер Совета Федерации Сергей Миронов и другие официальные лица. На уровне послов представлены Армения, Австрия, Франция, Италия, Словения, Испания, Швеция и Швейцария.

В полдень по местному времени главы государств и официальных делегаций, возложили цветы к памятнику жертв трагедии в Бабьем Яру.

Согласно плану, церемонию продолжают выступления тех, кто спасся, и очевидцев трагедии.

Сам форум начнется в 15:00 по местному времени в Национальном академическом театре оперы и балета Украины им. Т.Шевченко.

Его организаторами является правительство Украины, фонд "Всемирный форум памяти Холокоста", "Яд Вашем" – израильский Мемориальный центр памяти жертв Холокоста и героев Сопротивления.

Первый международный форум Let my people live, посвященный 60-летию освобождения концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим), состоялся 27 января 2005 года в Кракове. Третий форум планируется провести через два года в Берлине. Он будет посвящен 70-летию "Хрустальной ночи" (ночь с 9 на 10 ноября 1938 года, когда по всей Германии и Австрии прошли еврейские погромы).