Два истребителя ВВС Великобритании вылетели на первую миссию над Ираком, передает SkyNews. В Минобороны заявили, что истребители впервые оснащены ракетным вооружением, пилотам санкционировано применение против боевиков "Исламского государства"
Reuters
Два истребителя ВВС Великобритании вылетели на первую миссию над Ираком, передает SkyNews. В Минобороны заявили, что истребители впервые оснащены ракетным вооружением, пилотам санкционировано применение против боевиков "Исламского государства" Самолеты поднялись с базы ВВС Акротири, находящейся на Кипре. По сообщению Reuters, миссия проходит на севере Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два истребителя ВВС Великобритании вылетели на первую миссию над Ираком, передает SkyNews. В Минобороны заявили, что истребители впервые оснащены ракетным вооружением, пилотам санкционировано применение против боевиков "Исламского государства"
Reuters
 
 
 
Самолеты поднялись с базы ВВС Акротири, находящейся на Кипре. По сообщению Reuters, миссия проходит на севере Ирака
Reuters
 
 
 
Конкретных целей у истребителей пока нет. В Минобороны происходящее называют "миссией динамической поддержки с воздуха". Если потенциальные цели из числа боевиков себя обнаружат, удар будет нанесен немедленно
Reuters

Два истребителя ВВС Великобритании вылетели на первую миссию над Ираком, передает SkyNews. В Минобороны заявили, что истребители впервые оснащены ракетным вооружением, пилотам санкционировано применение против боевиков "Исламского государства".

Самолеты поднялись с базы ВВС Акротири, находящейся на Кипре. По сообщению Reuters, миссия проходит на севере Ирака, истребители Tornado GR4 сопровождает самолет-заправщик Voyager. Истребители оснащены ракетами двух типов - Brimstone и Paveway.

Конкретных целей у истребителей пока нет. В Минобороны происходящее называют "миссией динамической поддержки с воздуха". Если потенциальные цели из числа боевиков себя обнаружат, удар будет нанесен немедленно.

Как позже заявило министерство обороны Великобритании, истребители-бомбардировщики во время этого вылета не нанесли ударов по позициям боевиков "Исламского государства" и вернулись на кипрскую базу.

"Цели для удара не были идентифицированы, но собранные разведданные будут полезными", - сказал официальный представитель военного ведомства.

Комментируя эту операцию, премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон констатировал, что Лондон "играет свою роль" в усилиях международной коалиции, направленных против экстремистской группировки "Исламское государство", передает ИТАР-ТАСС.

"Мы являемся одной из частей крупной международной коалиции. Ключевое значение для этой коалиции имеет то, что ее возглавляет легитимное правительство Ирака и его силы безопасности. Мы (присутствуем) там для того, чтобы сыграть нашу роль и помочь справиться с ужасной террористической организацией", - отметил глава британского правительства во время визита в Оксфордшир перед открытием в воскресенье съезда Консервативной партии, лидером которой он является.

Накануне парламент Великобритании одобрил активное участие страны в коалиции против "Исламского государства", санкционировав воздушные удары по исламистам на территории Ирака.

Решение было принято подавляющим числом голосов: 524 "за" и 43 "против. Консерваторы, либерал-демократы и члены партии труда поддержали воздушные удары, хотя некоторые депутаты выразили озабоченность по поводу того, что это решение может завести Великобританию в Сирию, где ее втянут в войну.

В частности, отмечает агентство, это объясняет осторожность высказываний Кэмерона об ограниченном характере вовлеченности Лондона в разворачивающиеся события. Глава британского правительства также констатировал, что вопрос об авиаударах в Сирии (которые осуществляют США и их арабские союзники) был исключен из резолюции, предложенной для голосования в пятницу, чтобы добиться межпартийного консенсуса. Таким образом удалось избежать повторения прошлогодней ситуации, когда парламент Великобритании отклонил резолюцию правительства о "гуманитарной интервенции" в Сирию.

Кроме того, Кэмерон заявил, что проводимая в Ираке кампания отличается от вторжения 2003 года тем, что сейчас речь идет о "работе с местным населением с целью помочь ему справиться с проблемой". Он не исключил, что операция продлится три года или даже дольше, хотя и выразил надежду на "более скорый" успех. Премьер считает, что "мы вовлечены в очень долгосрочную, охватывающую поколение борьбу". По его словам, она может потребовать мер также в Сирии и на севере и западе Африки.

Стратегия противодействия боевикам, по его оценке, должна включать как авиаудары, так и обучение местных сил и обеспечение их тяжелыми вооружениями. Проблемой, беспокоящей Великобританию и другие государства Запада, является и то, что их жители отправляются воевать на стороне боевиков в "горячие точки", а по возвращении, как считается, могут организовать теракты на родине. На этом фронте ставится задача отрезать экстремистов от любых возможных каналов пополнения их рядов.

Ранее сообщалось, что к незамедлительным вылетам готовы шесть британских истребителей-бомбардировщиков, находящихся на Кипре. На протяжении предыдущих шести недель эти истребители участвовали лишь в миссиях по сбору данных и разведке.

Соединенные Штаты накануне отчитались об эффективности совместной борьбы с террористами "Исламского государства". По словам американских военных, благодаря авиаударам коалиции в Сирии удалось разрушить инфраструктуру боевиков, нанести ущерб командованию боевиков.