Утром 25 сентября вооруженные силы Франции во второй раз нанесли авиаудары по позициям террористов "Исламского государства" на севере Ирака
defense.gouv.fr
Утром 25 сентября вооруженные силы Франции во второй раз нанесли авиаудары по позициям террористов "Исламского государства" на севере Ирака О том, что Франция участвует в военной операции против боевиков "ИГ", президент страны Франсуа Олланд объявил 18 сентября. На следующий день Париж впервые обстрелял территорию Ирака, которая находится под контролем "Исламского государства"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Утром 25 сентября вооруженные силы Франции во второй раз нанесли авиаудары по позициям террористов "Исламского государства" на севере Ирака
defense.gouv.fr
 
 
 
О том, что Франция участвует в военной операции против боевиков "ИГ", президент страны Франсуа Олланд объявил 18 сентября. На следующий день Париж впервые обстрелял территорию Ирака, которая находится под контролем "Исламского государства"
Global Look Press
 
 
 
Французские военные самолеты регулярно патрулируют воздушное пространство над Ираком и отслеживают активность террористов

Утром 25 сентября Вооруженные силы Франции во второй раз нанесли авиаудары по позициям террористов "Исламского государства" на севере Ирака. Об этом, как сообщает итальянское агентство ANSA, официальный представитель французского правительства Стефан Ле Фоль рассказал по итогам заседания Совета безопасности в Елисейском дворце.

О том, что Франция участвует в военной операции против боевиков "ИГ", президент страны Франсуа Олланд объявил 18 сентября. На следующий день Париж впервые обстрелял территорию Ирака, которая находится под контролем "Исламского государства". С тех пор французские военные самолеты регулярно патрулируют воздушное пространство над Ираком и отслеживают активность террористов.

Утром 25 сентября на север Ирака - в город Эрбиль - прибыла министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен. Сообщалось, что она должна встретиться, в частности, с Масудом Барзами - лидером местных курдов, противостоящих боевикам. Незадолго до ее визита Германия отправила Ираку первую партию вооружения, всего около 27 тонн оружия, в том числе 50 гранатометов, более 500 винтовок и 20 пулеметов.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляла, что "Исламское государство" угрожает "нашим собственным интересам в области безопасности". Тогда же отмечалось, что поставки вооружений в Ирак пройдут в несколько этапов. Предполагается, что к концу сентября оружие получат около четырех тысяч бойцов курдского ополчения. Кроме того, Ирак получит от Германии и гуманитарную помощь.

Накануне, 24 сентября, Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, в которой осудил экстремизм и потребовал, чтобы все иностранные боевики сложили оружие, прекратили совершать террористические акты и отказались от участия в вооруженных конфликтах. В документе говорится, что члены Совбеза могут подвергать боевиков и тех, кто финансирует их деятельность, санкциям и включать их в свои черные списки. Сирия, на территории которой также действует "ИГ", резолюцию поддержала.

В МИДе РФ ранее утверждали, что авиаудары по Сирии нарушают международное право, а борьба с терроризмом на Ближнем Востоке требует скоординированных усилий всего мирового сообщества под эгидой ООН. "Попытки же решать собственные геополитические задачи, нарушая суверенитет государств региона, лишь усиливают напряженность и еще больше дестабилизируют ситуацию. В Москве неоднократно предупреждали, что инициаторы односторонних силовых сценариев несут всю международно-правовую ответственность за их последствия", - сообщали в российском внешнеполитическом ведомстве.

К настоящему моменту объединенная коалиция, возглавляемая США, нанесла по позициям "ИГ" на территориях Ирака и Сирии более 200 авиаударов. "Исламское государство" является самым богатым бандформированием в мире.