В Каире за дезинформацию и нагнетание паники задержан журналист Al-Jazeera
Aljazeera.net
В Каире за дезинформацию и нагнетание паники задержан журналист Al-Jazeera
 
 
 
В Каире за дезинформацию и нагнетание паники задержан журналист Al-Jazeera
Aljazeera.net

Полиция Египта задержала заведующего египетского бюро катарской спутниковой телекомпании Al-Jazeera, обвинив его в распространении "фальшивых сообщений". Египетский журналист Хусейн Абдель Гани был задержан в отеле на курорте Дахаб вечером в среду, сообщает Al-Jazeera.

Там журналист находился с группой коллег работающих над освещением терактов, совершенных в минувший понедельник, в которых погибли, по последним данным, 12 египтян и 6 иностранцев.

Абдель Гани был доставлен в Каир, где его допросили сотрудники прокуратуры государственной безопасности Египта. Он помещен в камеру предварительного заключения и будет снова допрошен в четверг. Задержание журналиста произошло после того, как в среду он сообщил, что кроме двух взрывов террористов смертников на Синайском полуострове, было совершено нападение на полицейский участок на востоке страны. По мнению властей Египта, своими ложными новостями Абдель Гани намеренно нагнетал панику среди местного населения, сообщает "Интерфакс".

Журналисты телеканала Al-Jazeera часто вызывают недовольство властей стран, в которых они работают. Жесткая подача информации и неоднозначные оценки не всегда вызывают понимание чиновников. На сегодняшней день под арестом находятся, по крайней мере, двое сотрудников канала. Один из них Тайсир Алуни был приговорен судом Испании к тюремному заключению за пособничество "Аль-Каиде".