Глава МИД Британии прибывает в Киев строить обещанную "коалицию против России"
Time Magazine
Глава МИД Британии прибывает в Киев строить обещанную "коалицию против России"
 
 
 
Глава МИД Британии прибывает в Киев строить обещанную "коалицию против России"
Time Magazine

На Украину с официальным визитом прибыл министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд, сообщает NEWSru.ua. Он встретился с президентом Украины Виктором Ющенко: политики раскритиковали Россию в отношении Грузии и обсудили вопросы интеграции Украины в ЕС.

Накануне Милибэнд отреагировал на новость о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, заявив, что будет строить вместе с Украиной "коалицию против российской агрессии". "Мы в полной мере поддерживаем независимость и территориальную целостность Грузии, которую нельзя изменить указом из Москвы", - заявил Милибэнд.

Как сообщила пресс-служба президента Украины, стороны обсудили ситуацию в Грузии, формирование единой позиции европейских государств по стабилизации ситуации в регионе, передает "Интерфакс".

- Глава МИД Украины: Тбилиси и Киев будут чувствовать безопасно, когда станут членами НАТО

Ющенко подчеркнул, что Украина не поддерживает решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. "Такое решение принесло напряженность в регион", - добавил украинский президент.

Он отметил важность визита Милибэнда для развития украинско- британских отношений. "Мы рассматриваем наши отношения как отношения стратегического порядка", - сказал Ющенко. В свою очередь Милибэнд заявил, что Великобритания "возмущена действиями России в последние две недели".

Запад не должен добиваться изоляции России, поскольку это будет контрпродуктивно, заявил Дэвид Милибэнд. "Изоляция не подходит - Россия слишком значима в мировой экономике. Ее экономическая интеграция является лучшей уздой для ее политики", - говорится в тексте выступления министра, поступившем в РИА "Новости".

Семь министров иностранных дел западных стран-членов "большой восьмерки" проведут в ближайшее время селекторное совещание, заявил, выступая в Киеве глава МИД Великобритании.

Программой визита также предусмотрено участие главы МИД Великобритании во встрече около памятного знака жертвам голодомора в Украине 1932-1933 годов, официальные переговоры украинской и британской делегаций под председательством министров иностранных дел, а также встреча с журналистами.

Ранее Милибэнд в статье, опубликованной в британской The Times, резко раскритиковал действия России в регионе российско-грузинского конфликта. По мнению главы британского МИД, вторжение в Грузию было абсолютно неоправданным, и Запад будет еще более энергично поддерживать стремление Грузии вступить в НАТО.

20 августа Милибэнд заявил, что процесс вступления Грузии в НАТО можно считать уже начавшимся. Он также сообщил, что считает правильным принять в состав Альянса не только Грузию, но и Украину.

Формальный процесс, который приведет к членству Грузии в НАТО, начался частично из-за российской оккупации, заявил министр иностранных дел Великобритании. Он указал, что после того, как был сформирован общий комитет, нацеленный на укрепление связей, Грузия получила "дорожную карту к членству".

Милибэнд также отбросил аргумент о том, что расширение НАТО и включение Грузии и Украины выхолостит принцип коллективной обороны. Он привел в пример балтийские страны: Эстонию, Латвию и Литву, которые стали полноправными членами альянса, хотя многие долго сомневались в правильности этого решения.

Глава МИД Украины: Тбилиси и Киев будут чувствовать безопасно, когда станут членами НАТО

"Мы очень благодарны нашим британским друзьям за их четкую и ясную позицию, но очевидным является то, что мы все будем чувствовать себя в безопасности, когда и Украина, и Грузия станут членами Североатлантического альянса", - сказал глава украинского МИД Владимир Огрызко в ходе совместной с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Милибэндом пресс- конференции в среду в Киеве.

Он отметил, что Украина в случае вступления в блок сможет внести свой весомый вклад в стабилизацию обстановки в Восточной Европе.

Дипломат подчеркнул, что даже теоретически Украина "не может рассматриваться как следующая страна, в которой может случится то, что произошло в Грузии".

"Я думаю, что международная реакция на то, что произошло в Грузии, должна стать серьезным уроком для тех, кто переступил эту грань", - сказал Огрызко. Он также высказал уверенность, что НАТО, Евросоюз, международные организации дадут оценку всему тому, что произошло на Кавказе, напомнив, что именно этому вопросу будет посвящен чрезвычайный саммит Грузия-ЕС, который пройдет 1 сентября.