Второй американский военный корабль Dallas с гуманитарной помощью для беженцев из Цхинвальского региона в среду утром вошел в порт Батуми
Navy.mil
Второй американский военный корабль Dallas с гуманитарной помощью для беженцев из Цхинвальского региона в среду утром вошел в порт Батуми Как сообщали грузинские СМИ, американский корабль утром в среду ждали в порту Поти, где готовились к торжественной встрече, однако в последний момент решение о порте причаливания было изменено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Второй американский военный корабль Dallas с гуманитарной помощью для беженцев из Цхинвальского региона в среду утром вошел в порт Батуми
Navy.mil
 
 
 
Как сообщали грузинские СМИ, американский корабль утром в среду ждали в порту Поти, где готовились к торжественной встрече, однако в последний момент решение о порте причаливания было изменено
Navy.mil
 
 
 
Несколько дней назад также в порт Батуми с гуманитарной помощью прибыл американский эсминец McFaul с гуманитарной помощью для Грузии. По информации грузинского Министерства обороны, эсминец доставил гуманитарный груз на 13 миллионов долларов
Navy.mil

Начальник Объединенного штаба ВС Грузии Заза Гогава сообщил в среду, что корабль Береговой охраны США Dallas прибыл в порт Батуми, а не Поти, "поскольку российские войска затопили там несколько грузинских морских судов и они еще не подняты на поверхность".

"Не исключено и то, что отдельные участки порта Поти могли быть заминированы российскими войсками", - сказал Гогава.

Отметим, ранее секретарь Совета национальной безопасности Александр Ломая заявил, что во время боев в Южной Осетии мэр города Поти упрашивал российских военных не топить грузинские корабли прямо у пристани. "После чего они принесли взрывчатку, вывели корабли в море и потопили недалеко от побережья", - заявил Ломая. Эту информацию подтвердил президент Грузии Михаил Саакашвили, сообщает NEWSru.ua.

10 августа помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало признал, что в районе патрулирования российских кораблей у побережья Абхазии была "уничтожена морская цель".

Напомним, второй американский военный корабль Dallas с гуманитарной помощью для беженцев из Цхинвальского региона в среду утром вошел в порт Батуми. Как сообщали грузинские СМИ, американский корабль утром в среду ждали в порту Поти, где готовились к торжественной встрече, однако в последний момент решение о порте причаливания было изменено.

Отметим, что порт Поти сейчас находится под частичным контролем российских войск.

Несколько дней назад также в порт Батуми с гуманитарной помощью прибыл американский эсминец McFaul с гуманитарной помощью для Грузии. По информации грузинского Министерства обороны, эсминец доставил гуманитарный груз на 13 миллионов долларов.

В настоящее время флот США и других стран НАТО совершает маневры в акватории Черного моря. Российские военные подозревают, что вместо "памперсов и одеял" в Грузию могут доставляться военные материалы и оружие, предназначенное для восстановления боеспособности грузинской армии, пишет РБК Daily.

Поэтому российские посты в Поти намерены досматривать поставляемые американцами грузы. В то же время некоторые наблюдатели предположили, что американский флот намеревался взять под свой контроль какие-то объекты на территории Грузии. Напомним, что ранее о такой возможности говорил Михаил Саакашвили.

В то же время эксперт ПИР-Центра Дмитрий Евстафьев убежден, что группировка НАТО в Черном море не может выполнять вообще никакой набор задач, поскольку состоит из наспех собранного разношерстного набора кораблей.

"Я не удивлюсь, если какой-нибудь из натовских кораблей, не зная общей ситуации, может наскочить на плавучую мину времен Второй мировой войны – они там действительно есть", – заявил Евстафьев.