После объявления результатов выборов в местные руководящие органы на Западном берегу "Хамас" заявил о себе как о значительной политической силе
AFP
После объявления результатов выборов в местные руководящие органы на Западном берегу "Хамас" заявил о себе как о значительной политической силе "Фатх" заявил, что получил 66% из 144 тысяч голосов в прошлый четверг. Однако "Хамас" указал, что вместе со своими союзниками установил контроль над 12 советами. И то, и другое движение согласились с тем, что выборы были честными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После объявления результатов выборов в местные руководящие органы на Западном берегу "Хамас" заявил о себе как о значительной политической силе
AFP
 
 
 
"Фатх" заявил, что получил 66% из 144 тысяч голосов в прошлый четверг. Однако "Хамас" указал, что вместе со своими союзниками установил контроль над 12 советами. И то, и другое движение согласились с тем, что выборы были честными
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аббас начал свою кампанию с субботу с жесткой речи, в которой, тем не менее, пообещал "урегулировать конфликт путем переговоров"
AP Photo

После объявления результатов выборов в местные руководящие органы на Западном берегу "Хамас" заявил о себе как о значительной политической силе. Впервые исламское движение, которое Великобритания и другие западные правительства занесли в список террористических организаций, участвует в местных или национальных выборах.

О победе заявили и "Хамас", и "Фатх", движение покойного Ясира Арафата. Ханан Юсеф, лидер "Хамас" на Западном берегу, отметил: "Эти выборы доказали, что мы здесь популярны. Это означает, что у программы сопротивления "Хамас" имеется много сторонников".

"Фатх" заявил, что получил 66% из 144 тысяч голосов в прошлый четверг. Однако "Хамас" указал, что вместе со своими союзниками установил контроль над 12 советами. И то, и другое движение согласились с тем, что выборы были честными.

Это были первые палестинские местные выборы с 1976 года, пишет британская газета The Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Фатх" считал каждого независимого кандидата как одного из своих членов, - поясняет Хани аль-Масри, местный палестинский аналитик. - "Хамас" считал каждого религиозного кандидата как одного из своих членов".

По оценке израильских наблюдателей, "Хамас" получил около трети голосов. Это оказалось намного больше, чем предрекали опросы общественного мнения. Руководство "Фатх" опасалось, что "Хамас", наоборот, покажет еще более высокие результаты, опираясь на свою базу в секторе Газа, где местные выборы состоятся в конце января.

"Хамас" бойкотирует президентские выборы, которые состоятся 9 января, однако его успех на выборах в местные правящие органы может ограничить свободу действий Махмуда Аббаса, кандидата от "Фатх".

Аббас начал свою кампанию в субботу с жесткой речи, в которой, тем не менее, пообещал "урегулировать конфликт путем переговоров".