Бритни Спирс
Архив NEWSru.com
Бритни Спирс Парис Хилтон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бритни Спирс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Парис Хилтон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кристина Агилера
Архив NEWSru.com
 
 
 
Памела Андерсон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кармен Электра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Орландо Блум
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гарри Поттер
Архив NEWSru.com

Известная поисковая система Google опубликовала свой ежегодный доклад Google Zeitgeist. Он посвящен самым популярным запросам пользователей интернета в 2004 году.

Во всемирной паутине ищут в основном женщин. Далее по популярности следуют спорт, музыка и автомобили.

Список самых-самых открывает всем известная Бритни Спирс, за ней следует Парис Хилтон, наследница крупного состояния, ставшая в этом году героиней скандального видео. Напомним, что ранее стало известно о том, что в интернете распространяется 45-минутная любовная сцена с участием Парис и ее бывшего бойфренда.

Третье место у еще одной певицы - Кристины Агилеры. Замыкает женскую четверку небезызвестная полнотелая в отдельных местах Памела Андерсон. А на 7-м месте обосновалась эффектная актриса Кармен Электра, отмечает La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru).

Кроме того, в первой поисковой десятке чаты, игры и mp3 (5-е, 6-е и 10-е места соответственно). А на 8-м и 9-м местах - молодой красавец Орландо Блум и мальчик-волшебник Гарри Поттер. Таким образом, герой "Трои" и "Властелина колец" стал единственным представителем сильной половины человечества в основной десятке поисковых запросов по версии Google Zeitgeist.

В рейтинге популярности мужчин в интернете за Орландо Блумом следуют рэперы Эминем и Ашер, актеры Джонни Депп и Брэд Питт, а также футболист Дэвид Бэкхем.

Кроме них в десятку вошли музыкальные исполнители Боб Марли, Джастин Тимберлейк и даже Майкл Джексон.

Среди женщин, кроме уже названных красоток, в первую поисковую десятку попали Дженнифер Лопес, Анджелина Джоли и Аврил Лавин.

Среди телевизионных программ первое место занимают мультфильмы во главе с "Симпсонами".

В технологической сфере самым популярным словом стало "обои" (подразумеваются картинки для рабочего стола), за ним следуют KaZaA (это самая популярная программа для обмена музыкой), mp3 и операционная система Linux. Аукционный дом eBay стал самым популярным предприятием.

Среди наиболее популярных публичных фигур первое место у президента США Джорджа Буша. Он и здесь обогнал своего соперника на выборах Джона Керри - тот занял лишь третью строчку рейтинга. Пятое место - у Саддама Хусейна.

Самой популярной маркой машины среди пользователей интернета в очередной раз стала Ferrari, наиболее "разыскиваемая" еда - пицца и суши, одежда - бикини и мини-юбки.

Пристрастия пользователей рунета

По статистике, предпочтения русских пользователей глобальной сети несколько отличаются.

Первое место - у обоев для рабочего стола.

Второе занимает кинохит сезона, усиленно продвигавшийся "Первым каналом" "Ночной дозор".

На третьем - ставшая знаменитой в этом году 17-летняя российская теннисистка Мария Шарапова.

Кроме того, в первую десятку поисковых запросов пользователей из России попали расписания поездов, сотовые телефоны, футбол, "Фабрика звезд", пластиковые окна и виртуальные открытки.

На седьмом месте оказались запросы пользователей, связанные с трагедией в Беслане.