Ранее Израиль неоднократно пресекал попытки прорыва блокады сектора Газа. На фото ирландское судно "Рэчел Корри", задержанное израильскими военными
Global Look Press
Ранее Израиль неоднократно пресекал попытки прорыва блокады сектора Газа. На фото ирландское судно "Рэчел Корри", задержанное израильскими военными Израильские власти уже заявили, что судно будет в случае необходимости перехвачено ВМС Израиля и доставлено в порт Ашдода на территории еврейского государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ранее Израиль неоднократно пресекал попытки прорыва блокады сектора Газа. На фото ирландское судно "Рэчел Корри", задержанное израильскими военными
Global Look Press
 
 
 
Израильские власти уже заявили, что судно будет в случае необходимости перехвачено ВМС Израиля и доставлено в порт Ашдода на территории еврейского государства
RTV International
 
 
 
Накануне "Мави Мармара", возвращенный израильской стороной, после ремонта прибыл в Стамбул. Там его встречали сотни антиизраильски настроенных манифестантов
Reuters

Израильские власти заявили, что не допустят прихода в порт сектора Газа нового судна с гуманитарным грузом и пропалестинскими активистами на борту, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Jerusalem Post.

Как сообщает сегодня газета, судно "Азия 1" уже пришвартовалось в одном из портов Сирии. На его борту находятся различные товары на сумму 1 млн долларов, включая медикаменты из Ирана, а также около 160 активистов - граждан Индии, Ирана, Турции, Японии и ряда других азиатских государств.

Согласно данным газеты, владельцы "Азии 1" намерены запросить у Египта разрешения прибыть в ближайшее время в порт Эль-Ариш на Синайском полуострове, а затем проследовать в Газу.

Израильские власти уже заявили, что судно будет в случае необходимости перехвачено ВМС Израиля и доставлено в порт Ашдода на территории еврейского государства. В случае, если на нем не будет обнаружено запрещенных для поставок в палестинский прибрежный анклав грузов, все товары гуманитарного назначения будут переправлены в Газу наземным путем.

Израиль опасается, что так называемые "гуманитарные конвои" могут контрабандным путем доставлять правящей в секторе террористической организации "Хамас" грузы военного назначения.

В мае этого года израильский морской спецназ перехватил на пути в Газу турецкое судно "Мави Мармара". В ходе вооруженного столкновения погибли девять турок - пропалестинских боевиков и были ранены несколько израильтян.

Накануне "Мави Мармара", возвращенный израильской стороной, после ремонта прибыл в Стамбул. Там его встречали сотни антиизраильски настроенных манифестантов. Собравшиеся выкрикивали антиизраильские лозунги, в частности, скандировали "Смерть Израилю!".

Как известно, турецкое правительство требует от Израиля принести извинения за гибель боевиков IHH и выплатить компенсации родственникам погибших. Израильское руководство отказывается выполнять эти требования.