Расположенный близ Иерусалима город Бейт-Шемеш в последние дни стал символом борьбы светского населения Израиля с религиозным засильем ультраортодоксов
Reuters
Расположенный близ Иерусалима город Бейт-Шемеш в последние дни стал символом борьбы светского населения Израиля с религиозным засильем ультраортодоксов Представители ультрарелигиозного сектора забросали камнями сотрудников полиции. В результате происшествия один полицейский получил легкое ранение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расположенный близ Иерусалима город Бейт-Шемеш в последние дни стал символом борьбы светского населения Израиля с религиозным засильем ультраортодоксов
Reuters
 
 
 
Представители ультрарелигиозного сектора забросали камнями сотрудников полиции. В результате происшествия один полицейский получил легкое ранение
Reuters
 
 
 
Глава правительства распорядился снять с улиц всех городов объявления о разделении тротуаров на "мужскую" и "женскую" стороны. Он пригрозил отставкой главам тех городов, где это распоряжение будет проигнорировано
Reuters

Расположенный близ Иерусалима город Бейт-Шемеш в последние дни стал символом борьбы светского населения Израиля с религиозным засильем ультраортодоксов. Поводом для обострения противостояния стал сюжет израильского телевидения о восьмилетней репатриантке из США Нааме Маргулис, оплеванной ультраортодоксами за то, что она, по их мнению, была "недостаточно скромно одета".

В ситуацию был вынужден вмешаться глава правительства Биньямин Нетаньяху. К борьбе с проявлением религиозного экстремизма была привлечена полиция, сообщает NEWSru Israel.

После выхода в эфир этого сюжета глава правительства отдал распоряжение министру внутренней безопасности принять необходимые меры для того, чтобы силовые структуры всерьез занялись проблемой "предотвращения насилия по отношению к женщинам в общественных местах". С обсуждения этой проблемы в воскресенье началось еженедельное заседание правительства. Открывая заседание, Нетаньяху заявил, что "общественные места должны быть безопасны и открыты для всех".

Глава правительства распорядился снять с улиц всех городов объявления о разделении тротуаров на "мужскую" и "женскую" стороны. Он пригрозил отставкой главам тех городов, где это распоряжение будет проигнорировано.

Израильские СМИ отмечают, что ситуация в Бейт-Шемеше накаляется с каждым часом.

Накануне представители ультрарелигиозного сектора забросали камнями сотрудников полиции. В результате происшествия один полицейский получил легкое ранение.

Помимо этого, несколько харедим напали на журналистов, обошлось без пострадавших. Полицейские задержали пятерых участников беспорядков.

В воскресенье толпа харедим забрасывала камнями муниципальных инспекторов, которые при поддержке полиции снимали с улиц Бейт-Шемеша объявления о разделении тротуаров на "мужскую" и "женскую" стороны, тем самым выполняя требование главы правительства Нетаньяху.

Пострадали от ультраортодоксов и члены съемочной группы "Второго канала" израильского телевидения, которые приехали снимать репортаж. В результате стычки были разбиты стекла в машине, разбито оборудование, повреждена рука у оператора.

Во вторник в ультраортодоксальном квартале пройдет демонстрация против религиозного засилья, в которой также примут участие Наама Маргулис и ее мать. Семью Маргулис поддержали их соседи и родители одноклассниц Наамы. Они заявляют, что ультраортодоксы не вынудят их уехать из города. И, по их словам, если кто-то и должен уехать из Бейт-Шемеша, то это представители радикального иудаизма.

В преддверии демонстрации в город стянуты дополнительные силы полиции. Сотни военнослужащих пограничной полиции и бойцов полицейского спецназа будут обеспечивать безопасность участников акции. По предварительным оценкам, в марше протеста будут принимать около 10 тысяч человек.

Кроме того, полиция отменила запланированный на вторник факельный марш, который должен был пройти в религиозных кварталах.

Представители ультраортодоксальной общины города предупреждают участников марша протеста, что им не следует приближаться к их кварталам. Если это предупреждение будет проигнорировано, харедим обещают ответить плевками и камнями.

Израильские СМИ сообщают, что в Бейт-Шемеше обосновались несколько десятков семей сикариев, представляющих одно из самых радикальных течений иудаизма. Многие из них перебрались из иерусалимского ультраортодоксального квартала Меа-Шеарим и теперь пытаются навязать городу свой образ жизни.

Современные сикарии появились в Израиле менее десяти лет назад, однако с ними уже хорошо знакомы израильтяне. Они стояли за беспорядками, организованными в Ашкелоне на месте строительства нового бомбоубежища для больницы. Они принимали активное участие в беспорядках на стройплощадке "Гиват Андромеда" в Яффо.

По информации израильских СМИ, члены общины сикариев готовятся к "войне" и не намерены отдавать город не только светским гражданам, но и представителям других, более умеренных течений, иудаизма. Они обещают продолжить атаки на светских граждан, и особенно на женщин, нарушающих правила "скромности". Они заявляют: "Нетаньяху может говорить все, что ему вздумается, а мы продолжим бороться за нашу веру".

Как отмечают израильские СМИ, многие члены религиозной общины Бейт-Шемеша не поддерживают "экстремистов" и осуждают их, отмечая, что "скандалисты и хулиганы не являются представителями всех религиозных жителей города".

Противостояние началось неделю назад - с "автобусного" скандала

На прошлой неделе широкий резонанс в Израиле получил инцидент, произошедший в рейсовом автобусе. 28-летняя жительница Ашдода Татьяна Розенблит, с ее слов, подверглась нападению во время поездки в автобусе, заполненном ультраортодоксами, за то, что она села на место позади водителя и, соответственно, перед харедим.

Инцидент произошел в пятницу, 16 декабря, около 9 часов утра. Татьяна Розенблит, которой по работе необходимо было добраться до Иерусалима, села в автобус номер 451. На своей странице в Facebook Татьяна рассказывает, что она выбрала автобус компании "Эгед", поскольку он останавливается недалеко от ее дома. Она села за водителем, чтобы он подсказал ей, где именно выйти в районе Гиват-Шауль.

По словам Татьяны, на следующей остановке в автобус зашли несколько ультраортодоксальных евреев. Мужчины с укоризной на нее посмотрели, но, ничего не сказав, прошли в середину салона. Лишь один пассажир остался стоять на ступеньке возле водителя. Татьяна пишет, что затем в автобус поднялся еще один мужчина, одетый во все черное, и устроил скандал. Он не позволил водителю закрыть двери, а когда Татьяна сняла наушники, она услышала в свой адрес оскорбление на идиш: "Шикса". Ультраортодокс требовал, чтобы женщина пересела на заднее сиденье, так как "еврейский мужчина не может сидеть за спиной женщины". Татьяна отказалась пересесть. Водитель, которому зачинщик скандала не позволял закрыть дверь, был вынужден позвонить в полицию.

В своем блоге Татьяна пишет, что до приезда полицейского она пережила несколько неприятных минут. Одетые во все черное мужчины кричали, и женщина признается, что выглядело это пугающе.

Приехавший "на место происшествия" офицер полиции сначала поговорил с водителем, потом с зачинщиком беспорядков, а затем подошел к Татьяне и спросил, не хочет ли она пересесть на другое место. Татьяна вежливо ответила, что она уже достаточно уважила мужской пол своим скромным нарядом и не намерена выполнять другие непонятные требования. Полицейский ушел. Зачинщик скандала остался в Ашдоде.

Эта история вызвала широкий резонанс в израильском обществе: министр транспорта Исраэль Кац дал указание отделу инспекции и расследований при Министерстве транспорта начать расследование случая и добиться того, чтобы все, кто виновен в произошедшем инциденте, понесли наказание по всей строгости закона. С другой стороны, представители ультрарелигиозного сектора обвинили женщину в намеренном провоцировании скандала.

Ультраортодоксы извиняются перед девочкой и жалуются на предвзятость

Представители нескольких религиозный общин намеревались накануне посетить дом восьмилетней Наамы Маргулис, чтобы принести ей извинения за обидевших ее "ультраортодоксальных хулиганов".

Представители ультраортодоксальных общин обратились к матери Наамы за разрешением встретиться с ее дочерью. Хадаса Маргулис согласилась организовать эту встречу.

Гости, представляющие несколько ультраортодоксальных общин города, хотели объяснить Нааме, что ее обидела кучка радикально настроенных молодых людей и что они не отражают общих настроений в городе.

Вместе с тем, депутат Кнессета (израильского парламента) от религиозной партии "Яхадут-а-Тора" Исраэль Айхлер и мэр Бейт-Шемеша, Моше Абутбуль попытались объяснить подоплеку скандалов по поводу инкриминируемого харедим унижения женщин, передает "Седьмой канал".

"Я предполагал, что могут возникнуть эксцессы вследствие открытия школы для девочек вблизи квартала, населенного харедим, а поэтому обращался в Министерство просвещения с просьбой поменять местами учащихся двух городских школ - в соседствующую с харедим перевести мальчиков из государственной религиозной школы, а девочек перевести в помещение, освобождаемое школой для мальчиков. Однако мои просьбы остались без ответа. Вероятно, кому-то из чиновников или политиков было важно "отстоять принципы", которые он поставил выше сохранения спокойствия в Бейт-Шемеше", - сказал мэр Бейт-Шемеша, Моше Абутбуль.

Депутат Исраэль Айхлер отметил, что появление автобусов с раздельным проездом для мужчин и женщин стало следствием жалоб, как мужчин, так и женщин, на неприятные ощущения от проезда в переполненных автобусах, где практически неминуем был физический контакт между мужчинами и женщинами из общин харедим, воспитанных в духе особого отношения к физическому контакту с представителями противоположного пола, не являющимися их близкими родственниками.

"Чтобы решить эту проблему, харедим добились введения дополнительных автобусных маршрутов, на которых ввели правило раздельного проезда. Следует отметить, что это разгрузило другие маршруты, сделав проезд в них более комфортным для всех пассажиров. То, что именно харедим позаботились о разгрузке переполненных автобусов, вместо чувства благодарности вызвало в обществе, подстрекаемом политиками левого толка, ревность и ненависть, что повлекло явные провокации. Никто никого унижать не собирался, но в конце концов униженными оказались харедим", - отметил депутат.