В ультраортодоксальной общине Иерусалима известный раввин оказался арабом
Global Look Press
В ультраортодоксальной общине Иерусалима известный раввин оказался арабом
 
 
 
В ультраортодоксальной общине Иерусалима известный раввин оказался арабом
Global Look Press

В ультраортодоксальной общине Иерусалима известный раввин оказался арабом. О том, что раввин ведет двойную жизнь, стало известно после того, как его супруга после знакомства с его арабскими родственниками сначала попыталась покончить с собой, а затем обратилась за разводом.

Как сообщает газета "Маарив", фамилия главного героя этого религиозного скандала не называется. Но как рассказал изданию председатель раввинатского суда иерусалимского округа раввин Элияху Абарджиль, 15 лет назад некий 30-летний Абдалла покинул родную деревню, находящуюся недалеко от Иерусалима и переехал в столицу. Здесь он принял решение принять иудаизм. В течение семи лет араб изучал иудаизм в одной из самых престижных йешив города. Он закончил учебу и обзавелся собственными учениками и последователями, никто из которых не догадывался о том, что их раввин ведет двойной образ жизни.

Семь лет назад сваты познакомили уважаемого в еврейской общине раввина с "хорошей девушкой" из еврейской семьи. Абдалла не стал рассказывать о том, что все его родственники проживают в арабской деревне и что он сам там родился. Супруге и ее родителям было известно лишь, что раввин рос в нерелигиозной семье, не соблюдал в молодости еврейские заповеди, но потом решил "вернуться в лоно иудаизма", и теперь является примером для тех, кто решил "вернуться к религии предков", пишет NEWSru Israel.

Несколько раз в неделю раввин, сняв с себя лапсердак и шляпу, отправлялся в родную деревню, чтобы навестить семью.

Супруге не было ничего известно об арабских родственниках своего мужа до тех пор, пока супруг насильно не отвез ее в деревню. Он заявил, что его семья недовольна тем, что он "стал евреем" и угрожает ему смертью. Он попытался запереть жену, чтобы она не сбежала. Женщина предприняла попытку самоубийства. Абдалла был вынужден отвезти супругу в больницу в Иерусалиме, откуда она сбежала и немедленно подала заявление в раввинатский суд на развод.