Анкара насчитала почти 4200 вылетов российской авиации в Сирии, из них лишь 191 - против ИГ
Global Look Press
Анкара насчитала почти 4200 вылетов российской авиации в Сирии, из них лишь 191 - против ИГ
 
 
 
Анкара насчитала почти 4200 вылетов российской авиации в Сирии, из них лишь 191 - против ИГ
Global Look Press

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в эфире местных телеканалов выступил с обращением к нации. Одной из основных тем выступления политика предсказуемо стала тема авиаударов ВКС РФ в Сирии. Позиция Анкары в этом вопросе не менялась с самого старта российской военной операции: в Турции настаивают, что Москва охотнее борется с оппозицией Асада, нежели с террористами.

Давутоглу не изменил традиции, однако в этот раз он озвучил статистику вылетов российской авиации, собранную турецкими властями. "Из 4198 вылетов, совершенных Россией за последнее время, только 191 был направлен против "Исламского государства", - заявил премьер-министр. Что послужило источником подобных данных, он не уточнил.

Затем он продолжил: "России нужно срочно отказаться от ударов по умеренной оппозиции. Урегулирование кризиса в САР станет возможным только в случае передачи власти законному правительству вместо Башара Асада. Инициатива, которая предусматривает продолжение существования руководства, полностью потерявшего легитимность, не сможет принести в Сирию мир и стабильность" (цитата по ТАСС).

Российская авиация начала бомбежки Сирии 30 сентября. По данным Генштаба РФ, с начала операции в Сирии ВКС выполнили более 5200 вылетов, из них 145 совершила дальняя авиация. Уничтожены более 2000 бензовозов "Исламского государства" (ИГ, также ДАИШ, группировка запрещена в России).

Почти сразу после начала операции РФ подверглась обвинениям со стороны стран Запада, которые указывали, что лишь малая часть ударов российских ВКС приходится на позиции ИГ, а самолеты бомбят позиции различных оппозиционных группировок, противостоящих правительственной армии Башара Асада.

Более того, правозащитники из Amnesty International нашли признаки военных преступлений в действиях российских военных в Сирии. По их данным, с сентября по ноябрь российская авиация убила по меньшей мере 200 гражданских и только несколько десятков боевиков. Ранее Human Rights Watch также обвинила Россию в применении кассетных боеприпасов на территории Сирии, в результате чего якобы пострадали мирные жители.

В России все подобные обвинения критикуют и решительно опровергают, называя их "фейками и штампами". В воскресенье главнокомандующий Воздушно-космическими силами России (ВКС РФ) генерал-полковник Виктор Бондарев подчеркнул, что российские летчики ни разу не атаковали в Сирии гражданские объекты.

"Я хочу с чувством достоинства сказать, что мои пилоты за все время нахождения там ни разу не промазали, ни разу не нанесли ударов по "запрещенным" объектам, так называемым "чувствительным местам" - это школы, больницы, мечети, другие святые места", - заявил Бондарев.

Он также добавил, что операция в Сирии была тщательно продумана: "Мы подготовили летный состав, отработали взаимодействие и с местным сирийским руководством и с нашими разведорганами. Уточнили, где, кто находится: по каким районам можем работать, по каким надо очень осторожно... Благодаря этому результаты вы сами видите".