Обрушившиеся на Техас торнадо унесли жизни 11 человек
Reuters
Обрушившиеся на Техас торнадо унесли жизни 11 человек
 
 
 
Обрушившиеся на Техас торнадо унесли жизни 11 человек
Reuters

Как минимум 11 человек погибли в Далласе и расположенных неподалеку от него городах в результате нескольких разрушительных торнадо, сообщает агентство Reuters. Кроме того, ураганом были разрушены более 600 строений.

Больше всего досталось городу Гарланд к северо-востоку от Далласа: там погибли восемь человек. По словам местных властей, торнадо сдували машины с автотрасс и сравнивали жилые дома с землей. Еще три человека погибли непосредственно в Далласе. Также известно о многочисленных пострадавших, но точное их число не называется.

Американские метеорологи предупреждают, что еще несколько крупных торнадо могут образоваться в регионе в воскресенье. Штормовое предупреждение объявлено в Техасе, Нью Мексико, Оклахоме и Канзасе, отменены около 440 рейсов.

Торнадо, которые ударили по центральной части США в выходные, нанесли свой удар спустя несколько дней после разрушительных ураганов, произошедших в рождественские праздники. В середине недели из-за природной стихии в штатах Миссисипи, Теннеси, Арканзас и Алабама погибли 18 человек, около 60 человек пострадали.

В результате природной стихии в общей сложности в четырех штатах были повреждены более 800 домов, в Алабаме из-за наводнений закрыты почти 200 дорог. Один крупный смерч пронесся через север Миссисипи, полностью или частично разрушив более 100 жилых домов и других зданий, после чего ворвался на запад Теннесси. В Мичигане и соседнем Висконсине без электричества остались 15 тысяч домов. Из-за мощной грозы в Атланте были задержаны или отменены около 500 рейсов в крупнейшем аэропорту Хартсфилд-Джексон.