Известный ученый отказался от гражданства Латвии, чтобы стать россиянином
Архив NEWSru.com
Известный ученый отказался от гражданства Латвии, чтобы стать россиянином
 
 
 
Известный ученый отказался от гражданства Латвии, чтобы стать россиянином
Архив NEWSru.com

Директор Центра мультинациональной культуры доктор филологии Артур Приедитис заявил об отказе от гражданства Латвии и направил соответствующе письмо президенту страны Вайре Вике-Фрейберге.

Ученый отмечает, что принять это решение ему было нелегко. Причиной стало несогласие с политикой нынешнего руководства страны, которое Артур Приедитис обвинил в национализме. Теперь он намерен просить предоставить ему гражданство России, передает Росбалт.

10 лет назад Артур Приедитис создал Центр мультинациональной культуры во втором по величине городе Латвии Даугавпилсе. Его организация является единственным в стране учреждением, разрабатывающим новый подход к этнополитике.

Артур Приедитис является автором книг и научных трудов о "мультикультурализме" и истории еврейской культуры. Одна из его книг по латвийской истории была издана на деньги российских предпринимателей в Туле, поскольку в Латвии ее отказались печатать.

Артур Приедитис отмечает, что до 1997 года отношение к центру со стороны латвийских властей "было хорошее".

"Нас посещал первый президент Латвии Гунтис Улманис, а во время визита в Даугавпилс Вайры Вике-Фрейберги нас приглашали в качестве советников и экспертов по национальным вопросам, - рассказал ученый. - Предыдущая дума Даугавпилса понимала, что работа мультинационального центра очень нужна нашему многонациональному городу. А сейчас, с приходом к власти национально ориентированного премьера Эйнара Репше, стало окончательно ясно, что у мультикультурализма перспектив в Латвии нет".

В качестве доказательства Артур Приедитис приводит факт принудительного введения в русских школах изучения латвийского языка, а также запрет иностранным гражданам участвовать даже в местных выборах.