Работа глобальной компьютерной сети Южной Корея в понедельник вновь была нарушена вирусом Slammer, который впервые был зафиксирован 25 января
Архив NEWSru.com
Работа глобальной компьютерной сети Южной Корея в понедельник вновь была нарушена вирусом Slammer, который впервые был зафиксирован 25 января В минувшие выходные этот вирус вызвал самый крупный в истории Южной Кореи хаос в телекоммуникационной сфере, поразив около 200 серверов.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Работа глобальной компьютерной сети Южной Корея в понедельник вновь была нарушена вирусом Slammer, который впервые был зафиксирован 25 января
Архив NEWSru.com
 
 
 
В минувшие выходные этот вирус вызвал самый крупный в истории Южной Кореи хаос в телекоммуникационной сфере, поразив около 200 серверов.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Sequell Slummer - небольшая программа, которая размножается с огромной скоростью. Она ищет слабые места в операционных системах Microsoft и выходит из строя главные серверы провайдеров
Архив NEWSru.com

Работа глобальной компьютерной сети Южной Корея в понедельник вновь была нарушена вирусом Slammer, который впервые был зафиксирован 25 января.

В понедельник в крупные южнокорейские компании, банки и правительственные учреждения поступили предупреждения о новой угрозе заражения сети вирусом "Сапфир", или Sequell Slammer.

В минувшие выходные этот вирус вызвал самый крупный в истории Южной Кореи хаос в телекоммуникационной сфере, поразив около 200 серверов.

Вирус Sequell Slammer был запущен неизвестными хакерами в минувшую субботу. За считанные часы он поразил около 20 тыс. серверов в Азии, США и Европе, передает ИТАР-ТАСС. Ранее подобная масштабная атака была предпринята в июле 2001 года, когда в сеть был запущен вирус Code Red.

Sequell Slummer - небольшая программа, которая размножается с огромной скоростью. Она ищет слабые места в операционных системах Microsoft и выходит из строя главные серверы провайдеров.

Для простых пользователей этот "компьютерный паразит" не представляет угрозы. В отличие от вирусов, распространяемых через электронную почту, Sequell Slummer не стирает данные с жесткого диска. Его главная цель - заблокировать каналы огромным количеством собственных "клонов", которые максимально замедляют доступ в сеть или делают ее невозможной.

Самый мощный удар создатели Sequell Slummer нанесли по Южной Корее, которая несколько часов была отрезана от интернета. Впервые действие вируса приняло общенациональный масштаб.

Сначала были блокированы сети ведущих корпораций, а уже через пару часов парализованными оказались большинство южнокорейских компаний. Их серверы подвергались колоссальной перегрузке и отключались, не справляясь с избыточным количеством обращений. Частично восстановить операции удалось только к 17:00 в субботу.

То же самое происходило в Японии, где вирус существенно замедлил передачу данных и вызвал многочисленные системные сбои.

Проблемы, вызванные вирусом Sequell Slummer, ощущались практически во всех зонах интернета, включая российскую. Сеть частично была недоступна в Индии, Малайзии, на Филиппинах. В США отключились банкоматы, а из-за перегрузки на линиях было потеряно около 20% общего потока посылаемых данных - в 10 раз больше нормы.

После атаки хакеров президент Республики Корея Ким Дэ Чжун распорядился принять меры, направленные на усиление безопасности компьютерных сетей.

Происхождение вируса не известно, по некоторым данным, он был запущен в сеть в Гонконге.

Эксперты считают, что хотя сейчас вирус фактически блокирован, в понедельник он еще может сказаться на работе банков и компаний, когда начнется их рабочая неделя.