Самолеты ВВС Франции нанесли удар по дому лидера малийских исламистов в городе Кидаль на северо-востоке Мали, здание разрушено
defense.gouv.fr
Самолеты ВВС Франции нанесли удар по дому лидера малийских исламистов в городе Кидаль на северо-востоке Мали, здание разрушено Ситуация в Мали с новой силой обострилась в последние недели: боевики начали нападать на позиции правительственных войск и в центральной части страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолеты ВВС Франции нанесли удар по дому лидера малийских исламистов в городе Кидаль на северо-востоке Мали, здание разрушено
defense.gouv.fr
 
 
 
Ситуация в Мали с новой силой обострилась в последние недели: боевики начали нападать на позиции правительственных войск и в центральной части страны
Reuters
 
 
 
На помощь правительственным войскам в Мали 10 января прибыли французские военные. В операции также участвуют военнослужащие стран-членов Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС)
Reuters

Самолеты ВВС Франции нанесли удар по дому лидера малийских исламистов в городе Кидаль на северо-востоке Мали, здание разрушено, передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Не сообщается, находился ли в тот момент в доме сам лидер близкой к "Аль-Каиде" группировки "Ансар ад-Дин" Ияд Аг Гали.

Как отмечается в сообщении, французские военные, которые помогают малийским коллегам вытеснять исламистов из городов на севере страны, обстреляли позиции боевиков к западу от Кидаля.

Также сообщается, что военные из Франции и Мали выбили исламистских боевиков из города Гао на востоке страны и продвигаются по направлению к Тимбукту. Как сообщил в воскресенье представитель министра обороны Мали полковник Диарран Коне, войскам удалось занять ведущий в город мост и аэропорт. Сейчас военные патрулируют Гао и проводят зачистку от оставшихся мятежников.

Город Кидаль стал оплотом исламистов с апреля прошлого года, когда радикальным боевикам удалось захватить всю северную часть Мали.

Ситуация в Мали с новой силой обострилась в последние недели: боевики начали нападать на позиции правительственных войск и в центральной части страны. На помощь правительственным войскам в Мали 10 января прибыли французские военные. В операции также участвуют военнослужащие стран-членов Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС).