Четверо российских дипломатов, высылки которых потребовал Лондон из-за скандала по "делу Литвиненко", покинули Великобританию и вылетели в Москву
Первый канал
Четверо российских дипломатов, высылки которых потребовал Лондон из-за скандала по "делу Литвиненко", покинули Великобританию и вылетели в Москву Те дипломаты, которые были упомянуты в представлении британского МИД к высылке из страны, на сегодняшний день в Великобритании не находятся", - сообщил РИА "Новости" представитель пресс-группы посольства РФ в Лондоне.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четверо российских дипломатов, высылки которых потребовал Лондон из-за скандала по "делу Литвиненко", покинули Великобританию и вылетели в Москву
Первый канал
 
 
 
Те дипломаты, которые были упомянуты в представлении британского МИД к высылке из страны, на сегодняшний день в Великобритании не находятся", - сообщил РИА "Новости" представитель пресс-группы посольства РФ в Лондоне.
Первый канал
 
 
 
В связи с этим "у дипломатов было время собраться, они не покидали страну в пожарном режиме", отметили в посольстве России, сообщает "Интерфакс".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официальный Лондон в лице министра иностранных дел Дэвида Милибэнда 16 июля объявил, что высылает четырех российских дипломатов и замораживает переговоры с Москвой
news.sky.com

Четверо российских дипломатов, высылки которых потребовал Лондон из-за скандала по "делу Литвиненко", покинули Великобританию и вылетели в Москву, сообщили в пятницу в российской дипмиссии в Лондоне. Имена дипломатов, а также дата их вылета не уточняются.

"Те дипломаты, которые были упомянуты в представлении британского МИД к высылке из страны, на сегодняшний день в Великобритании не находятся", - сообщил РИА "Новости" представитель пресс-группы посольства РФ в Лондоне.

Британские власти дали на сборы дипломатам 10 рабочих (а не календарных, как полагали сначала в МИД РФ) дней, этот срок истек 27 июля. В связи с этим "у дипломатов было время собраться, они не покидали страну в пожарном режиме", отметили в посольстве России, сообщает "Интерфакс".

Официальный Лондон в лице министра иностранных дел Дэвида Милибэнда 16 июля объявил, что высылает четырех российских дипломатов и замораживает переговоры с Москвой об облегчении визового режима в ответ на отказ Москвы выдать бывшего сотрудника российских спецслужб Андрея Лугового, обвиняемого британцами в убийстве экс-офицера ФСБ.

Через три дня Москва объявила об ответных мерах. Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что Россия также высылает четырех британских дипломатов (также в десятидневный срок), прекращает выдачу виз британским официальным лицам и не будет направлять своих чиновников в Великобританию. Кроме того, Москва отказалась от сотрудничества двух стран в борьбе с терроризмом.

Бежавший в Великобританию в 2000 году экс-офицер ФСБ Литвиненко скончался на 44-м году жизни в ноябре 2006 года. По данным специалистов британского Агентства по охране здоровья, в теле Литвиненко обнаружен радиоактивный полоний-210. Однако официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Британии так и не обнародовали.