Сара Пэйлин покинула пост губернатора Аляски
Reuters
Сара Пэйлин покинула пост губернатора Аляски
 
 
 
Сара Пэйлин покинула пост губернатора Аляски
Reuters

Губернатор Аляски Сара Пэйлин в воскресенье ушла в отставку, передав полномочия своему заместителю Шону Парнеллу в ходе церемонии в столице штата Фербанксе. Объявляя в начале июля о намерении покинуть пост, бывший кандидат на пост вице-президента США не стала комментировать причины своего ухода, заметив, что их у нее немало.

Самой простой версией ухода эксперты считают семейные проблемы 45-летней матери пятерых детей, сообщает РИА "Новости". В СМИ во время предвыборной кампании активно обсуждалась история о беременности несовершеннолетней дочери Пэйлин Бристол. Кроме того, журналистам стало известно, что мужу губернатора не нравятся ее карьерные амбиции.

Сара Пэйлин лишь вскользь упомянула о семейных обязательствах, не вдаваясь в подробности. Она отметила, что для нее настало время пойти иной дорогой. Вместе с тем она отметила, что работа губернатором была высочайшей честью и величайшей ответственностью в ее жизни.

По словам Пэйлин, основной причиной ее ухода с поста губернатора Аляски стали растущие расходы на судебные издержки, которые она и власти штата должны нести по почти 20 судебным процессам, возбужденным в отношении нее за неэтичное поведение.

Специалисты, проводящие независимое расследование, говорят, что созданный Пэйлин фонд для оплаты гонораров адвокатов в объеме более 500 тысяч долларов сам по себе является нарушением этических норм, поскольку позволяет использовать занимаемый правительственный пост в целях личной выгоды, сообщает BBC.

В СМИ в последнее время не раз появлялись сообщения о том, что Пэйлин намерена попытать счастья на следующих президентских выборах. Пресс-секретарь Пэйлин Мэг Стэплтон опровергла эти слухи. "Она не сосредоточена на 2012 годе, она сосредоточена на том, чтобы добиться перемен в областях, которые столь близки ее сердцу, - энергетической независимости и национальной безопасности", - заявила пресс-секретарь.

Известно, что Сара Пэйлин подписала договор на издание книги, а по некоторым данным, может стать ведущей телепрограммы. Сама она утверждает, что останется на государственной службе.

Во время предыдущей гонки за кресло главы государства, кандидат в вице-президенты прославилась своими нарядами, по данным СМИ, обошедшимися Республиканской партии в сотни тысяч долларов, а также высказываниями, касающимися внешней политики США, которые свидетельствовали о скромном опыте зарубежных поездок и узком кругозоре Пэйлин.