В Киргизии кандидатам в президенты страны запретили использовать в предвыборной кампании фотографии и видеозаписи, на которых они запечатлены с высокопоставленными иностранными чиновниками
Global Look Press
В Киргизии кандидатам в президенты страны запретили использовать в предвыборной кампании фотографии и видеозаписи, на которых они запечатлены с высокопоставленными иностранными чиновниками Пришедшие в прошлом году к власти в Киргизии оппозиционеры к нынешним выборам приняли несколько нововведений, цель которых оградить предвыборную кампанию от влияния других стран, и прежде всего, конечно, России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киргизии кандидатам в президенты страны запретили использовать в предвыборной кампании фотографии и видеозаписи, на которых они запечатлены с высокопоставленными иностранными чиновниками
Global Look Press
 
 
 
Пришедшие в прошлом году к власти в Киргизии оппозиционеры к нынешним выборам приняли несколько нововведений, цель которых оградить предвыборную кампанию от влияния других стран, и прежде всего, конечно, России
Global Look Press
 
 
 
Президентские выборы в Киргизии намечены на 30 октября
Global Look Press

В Киргизии кандидатам в президенты страны запретили использовать в предвыборной кампании фотографии и видеозаписи, на которых они запечатлены с высокопоставленными иностранными чиновниками. По мнению экспертов, запрет прежде всего направлен на возможную демонстрацию протокольных снимков встреч киргизских должностных лиц с такими известными политиками, как президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Как считают власти, такие плакаты могут серьезно повлиять на расклад сил в предвыборной борьбе.

Накануне также стало известно о другом решении, принятом в связи с выборами в Киргизии. Как сообщает "Независимая газета", ЦИК Киргизии отказал в аккредитации 11 информационным агентствам, пояснив, что они не являются средствами массовой информации, поэтому их присутствие в избирательной комиссии и на избирательных участках необязательно.

В ответ руководители ведущих информагентств Киргизии во вторник направили обращение в адрес органов власти страны с требованием отменить запрет, передает "Интерфакс". Директор агентства "Кабар" Курбан Табалдиев назвал решение ЦИК "нонсенсом", подчеркнув, что ни в одной стране мира информагентствам не запрещают агитировать. В обращении, направленном президенту, премьеру, спикеру и председателю ЦИК, отмечается, что решение ограничивает свободу слова и обесценивает все демократические преобразования в стране.

Глава ЦИК Киргизии Туйгунаалы Абдраимов уже заявил, что Центризбирком не собирается запрещать информационным агентствам вести агитацию, хотя по закону и не может аккредитовать их для этой цели.

Что касается запрета на публикацию фотографий с иностранными политиками, как пишет ИА Regnum, у наблюдателей не вызывает сомнений, что более всего эти ограничения касаются тех, кто по протоколу имел неоднократные официальные встречи с российским тандемом, - президента Розы Отумбаевой, премьер-министра Алмазбека Атамбаева и других членов правительства.

Как заявил член Комиссии по выборам и проведению референдумов Киргизии Нурмамат Ашымов, нормы по проведению предвыборной кампании прописаны в законе, и их должен скрупулезно придерживаться каждый претендент в президенты.

К настоящему времени о своем желании принять участие в выборах официально заявили 22 кандидата. За оставшиеся до окончания регистрации 20 дней список могут пополнить не менее 10 претендентов.

Как отмечает "НГ", среди претендентов на высший пост - депутаты, чиновники, военные, бизнесмены, правозащитники, судьи, фермеры, один редактор газеты. Кроме того, в списке пять безработных, которых не испугали обязательный для кандидатов взнос в размере около 2200 долларов и необходимость оплаты последующей предвыборной агитации. В списке претендентов пока нет известных политиков. По всей видимости, они решили тянуть с регистрацией до последнего, чтобы сначала подготовить выгодную для себя почву среди электората.

Пришедшие в прошлом году к власти в Киргизии оппозиционеры к нынешним выборам приняли несколько нововведений, цель которых оградить предвыборную кампанию от влияния других стран, и прежде всего, конечно, России. В частности, теперь местные ретрансляторы должны отслеживать содержание зарубежных каналов, а российские новости и общественно-политические передачи передавать только после прохождения цензуры. Президентские выборы в Киргизии намечены на 30 октября.