Helios
NASA
Helios Helios
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Helios
NASA
 
 
 
Helios
NASA
 
 
 
Helios
NASA
 
 
 
Helios
NASA
 
 
 
Helios
NASA

Недалеко от гавайского острова Кауай разбился экспериментальный самолет Helios Американского авиакосмического агентства (NASA). Катастрофа произошла сразу же после того, как самолет взлетел с базы Тихоокеанского флота США, расположенной на острове, передает BBC. Helios - это экспериментальный летательный аппарат, предназначенный для полетов на околоземной орбите. По замыслу конструкторов NASA, Helios должен был доказать, что груз на орбиту могут выводить не только ракеты, но и летательные аппараты, работающие от солнечной энергии. В 2001 году Helios сумел подняться на рекордную высоту в 29,5 километров.

Ученые долгое время пытаются решить проблему неракетного вывода грузов на орбиту, так как каждый запуск ракеты стоит огромных денег. Размах крыльев Helios составляет 75 метров - больше чем у самолета Boeing 747, а весит он при этом всего 1 080 килограмм. Своим внешним видом он больше напоминает "крыло", а не самолет в обычном представлении. Питание 14 моторов, которыми оснащен аппарат, осуществлялось от мощных солнечных батарей, расположенных на корпусе.

Специалисты говорят, что самолеты типа Helios являются будущим космических технологий, так как срок их службы "практически бесконечен", а стоимость запуска ничтожна, особенно в сравнении с ракетой. Helios может быть использован в качестве спутника для локальных мобильных и телевизионных сетей.

Сейчас в NASA формируется комиссия по расследованию инцидента.