Сенат Италии сегодня рассмотрит резолюцию об отмене санкций против РФ
Reuters
Сенат Италии сегодня рассмотрит резолюцию об отмене санкций против РФ
 
 
 
Сенат Италии сегодня рассмотрит резолюцию об отмене санкций против РФ
Reuters

Итальянский сенат в понедельник, 27 июня, рассмотрит резолюцию, осуждающую санкции против России, рассказал "Газете.Ru" Стефано Вальдегамбери, соавтор резолюции итальянского региона Венето, которая легла в основу нового документа.

"Новая инициатива во многом опирается на ту резолюцию, которая получила одобрение в Венето. Она призывает премьер-министра Италии Маттео Ренци пересмотреть его нынешнюю политику в отношении России, отменить антироссийские санкции и призвать к этому других лидеров Евросоюза", - заявил Вальдегамбери.

Авторами резолюции выступили депутаты от консервативных и популистских партий страны: движения "5 звезд", "Вперед, Италия!" и "Лиги Севера", к которой относится и Вальдегамбери. При этом консерваторов в сенате далеко не большинство, но, по словам собеседника портала, "все здравомыслящие парламентарии" понимают вред от антироссийских санкций.

"Премьер-министр Ренци был специальным гостем на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Он много говорил о бесполезности санкций против России, о бесперспективности такого давления. Мы же требуем от Ренци просто быть последовательным. Если он заявлял это на форуме, он должен реализовывать те же идеи в реальной внешней политике", - отметил политик.

Согласно тексту проекта резолюции, экономические санкции Евросоюза в отношении России обошлись Италии в 3,6 миллиарда евро, потерянных от экспортной выручки. "Итальянский экспорт в РФ снизился с 10,7 миллиарда евро в 2013 году до 7,1 миллиарда в 2015-м", - говорится в документе.

Вальдегамбери подчеркнул, что принятие резолюции вряд ли повлияет на планы Евросоюза продлить санкции против России, однако это "даст европейским властям представление о том, что санкционная война вызывает опасения у все большего числа европейских политических сил".

Напомним, в мае этого года совет итальянского региона Венето, столицей которого является Венеция, принял резолюцию, призывающую официально признать право полуострова Крым на самоопределение и создать комитет, который будет выступать за отмену антироссийских санкций. В тексте документа осуждалась "дискриминационная и несправедливая с точки зрения принципов международного права" политика Евросоюза в отношении полуострова

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло тогда отметил, что решение итальянских парламентариев показало, что здравый смысл сильнее политических амбиций. Он также добавил, что полуостров Крым уже два с половиной года современной истории входит в состав России, однако ряд европейских политиков "никак не успокоится" и продолжает говорить о якобы его аннексии.

Спустя месяц на аналогичную резолюцию о "постепенном смягчении" режима санкций, введенных Евросоюзом в отношении России, принял сенат Франции. В ходе голосования за принятие резолюции высказались 302 сенатора, "против" - 16 парламентариев. Всего в верхней палате французского парламента заседают 348 сенаторов.

Во время обсуждения большинство сенаторов заявили, что Россия является историческим партнером Франции, а обе страны связывают тесные культурные, экономические и дипломатические связи. При этом парламентарии подчеркнули, что осуждают действия Москвы в отношении Украины и настаивают на необходимости выполнения минских соглашений для нормализации ситуации на юго-востоке страны.