Главред издания "Страна.ua" вышел из СИЗО
Страна.ua
Главред издания "Страна.ua" вышел из СИЗО
 
 
 
Главред издания "Страна.ua" вышел из СИЗО
Страна.ua

Главный редактор "Страна.ua" Игорь Гужва освобожден из СИЗО. Об этом говорится в сообщении на сайте украинского издания.

Собравшимся рядом с изолятором журналистам Гужва заявил, что, по его данным, власти готовят еще два уголовных дела: одно - персонально против него, второе - против редакции возглавляемого им издания.

Также главред подчеркнул, что будет продолжать борьбу, чтобы доказать всю абсурдность выдвинутых против него обвинений.

"Общественность должна знать, что и кто стоит за всеми этими провокациями против нашей редакции. Я буду продолжать журналистскую деятельность. Сайт "Страна.ua" будет работать в том же режиме, ну и с учетом тех обстоятельств, которые произошли за эти дни", - заявил Игорь Гужва.

Накануне стало известно, что за арестованного главного редактора сайта "Страна.ua" внесен залог в размере 544 тысячи гривен, что эквивалентно около 21 тысяче долларов.

Ранее сообщалось, что Игорь Гужва задержан по делу о вымогательстве. Сам главред называл дело сфабрикованным.

По словам главреда, дело было заведено после критической публикации о народном депутате из фракции Радикальной партии Дмитрии Линько. "Пару месяцев назад к нам приходили люди от Линько. Предлагали 20 тысяч долларов, чтобы мы сняли один материал. Мы отказались. Вот с тех пор нам и пытаются шить уголовное дело", - заявил журналист.

Шевченковский районный суд Киева 24 июня арестовал Игоря Гужву на два месяца. Местные СМИ сообщали, что журналист будет содержаться под стражей с возможностью внесения залога.