Американский военный контингент может задержаться в Ираке и Афганистане еще на десять лет
Reuters
Американский военный контингент может задержаться в Ираке и Афганистане еще на десять лет "Глобальные тенденции заставляют нас идти в неправильном направлении", —признал Кейси, и по его словам, присутствие войск США в "горячих точках" крайне важно для сохранения миропорядка
 
 
 
Американский военный контингент может задержаться в Ираке и Афганистане еще на десять лет
Reuters
 
 
 
"Глобальные тенденции заставляют нас идти в неправильном направлении", —признал Кейси, и по его словам, присутствие войск США в "горячих точках" крайне важно для сохранения миропорядка
Reuters

Американский военный контингент может задержаться в Ираке и Афганистане еще на десять лет. Таким образом, будет нарушено обещание главы Белого дома Барака Обамы о полном выводе войск США из Ирака к 2012 году, передает Associated Press .

Такая задержка может быть оправдана ростом напряженности и террористической угрозы в Средней Азии. Об этом глава американского генштаба генерал Джордж Кейси заявил на закрытой встрече с журналистами и представителями аналитических организаций Нью-Йорка. Эксперты пока никак не комментируют сообщение генерала.

"Глобальные тенденции заставляют нас идти в неправильном направлении", —признал Кейси, и по его словам, присутствие войск США в "горячих точках" крайне важно для сохранения миропорядка.

При этом генерал не уточнил, как войска будут распределены между Ираком и Афганистаном.Эти, этим вопросом, пояснил Кейси, займется глава американского контингента в Ираке Рэй Одиерно - он подсчитает, как сократить количество вооруженных сил, чтобы при этом сохранить их эффективность.

Напомним, что в феврале президент США объявил, что большинство из 140 тысяч военнослужащих, расквартированных на территории Ирака, вернутся домой уже в течение года. А после 2010 года в стране могут остаться до 50 тысяч. солдат, которые будут помогать местным силам в борьбе с терроризмом. Обама еще на этапе предвыборной кампании активно ратовал за вывод американских сил из Ирака. Одного Пентагон не желает выводить войска, мотивируя это тем, что уход американцев приведет к активизации исламских боевиков и в стране может наступить хаос.

Согласно нынешнему договору между Багдадом и Вашингтоном американские войска должны полностью покинуть страну уже к 2012 году, то есть через три года.